Шахматы

Виллинг (Иллинойс)

Второй в календаре из серии крупнейших опенов США состоялся в Виллинге в конце мая. Чикаго-опен состоял из 8 секций (914 участников). В главном турнире участвовали 120 шахматистов. Первое место завоевал Васиф Дурарбейли (Азербайджан, 2623). В секции 3 (рейтинг ниже 2100) участвовал ваш корреспондент Леонид Бондарь. Признаюсь, что я играл только для того, чтобы поддержать мою внучку Машу, которая впервые участвовала в столь серьезном турнире. Мы играли в двухдневном расписании. В итоге, я набрал 4 из 7, что является моим лучшим результатом из всех чикагских опенов. Маша Панкова (654) играла в секции 8 (ниже 1000). Всего там сражались 108 шахматистов. Откровенно говоря, мы боялись провала, который отобьет у внучки желание играть в турнирах. Действительность полностью рассеяла наши страхи. Маша согласилась на ничью в первой партии, имея большой перевес в простом эндшпиле, боясь, что осталось мало времени. Остальные партии она… выиграла! Правда, был еще bye (1/2), взятый в конце первого дня. В итоге, Маша набрала 6 из 7 и поделила 2-5 место, завоевав приз $300. Она повысила свой рейтинг до 1029. Первое место в их секции занял Лиам Мэсс (6,5), получивший приз $ 1000. Самое же интересное выяснилось после окончания всех партий. Дело в том, что в этом опене был и командный зачет (в команде должны играть 2 представителя разных полов).

Оказалось, что наша с Машей команда поделила 1-3 место среди 53 смешанных пар (10). Командой мы завоевали $1167. Признаюсь, что впервые за много лет мне удалось выиграть приз в Чикаго-опен (конечно, благодаря Маше).

Норсбрук (Иллинойс)

Шахматный лагерь клуба «Короли и Королевы» прошел успешно. Две недели на одной из наших баз царило веселье. По установившейся традиции, кроме теоретических занятий проводились турниры, сеансы одновременной игры, увлекательные командные соревнования по bughouse, блиц турниры. Все эти соревнования повторялись во вторую неделю. Как часто бывает, в лагере был лидер, который побеждал в большинстве номинаций. На сей раз им был старший представитель шахматной семьи Рапопорт – Леон (на снимке справа)

Он завоевал первое место в турнире по классике, в блице и bughouse (вместе с Иланой Гайстер). Единственная номинация, где ему не удалось отличиться – сеанс одновременной игры. В сеансе было лишь две ничьи – Бен Финкельштейн и Лиора Калиновская.

Турниры по классике проводились в трех группах (в зависимости от уровня игры юных шахматистов). Во второй группе убедительную победу одержал Дэниел Фишман. Третью выиграла Эбби Гайстер.

Во вторую смену несколько обновился состав лагеря и появились новые лидеры. Турнир по классике в первой группе неожиданно выиграл юный Эван Хионг (5,5 из 7). Леон Рапопорт и Залан Гиорги поделили 2-3 места (по 5). Во второй группе безоговорочно первенствовал Энтони Дероса. Второе место у Лиоры Калиновской (на снимке слева), третье – у Леоры Фурман (вторая справа).

В третьей группе победил Митчелл Магид, второе место у Алексея Вдовиченко, третье – у Алана Федорова. В соревновании по bughouse уверенную победу одержал Леон Рапопорт в паре с Леорой Фурман. В сеансе одновременной игры единственную победу одержал традиционно трудный для меня [Л.Б.] Бен Финкельштейн. В блиц-турнире в острейшей борьбе двое финишировали с одинаковым результатом (11 из 14) – Залан Гиорги и Дэниел Беккер.

О том, какое удовольствие доставил шахматный лагерь его участникам, свидетельствует групповой снимок фрагмента закрытия.