Шахматы

Будущие чемпионы

Очередной турнир клуба “Короли и Королевы” и “Академии Интеллектуальных Игр” собрал солидный состав – 58 шахматистов в двух секциях. В OPENE борьба за звание чемпиона пришла к своему логическому апогею: в последнем раунде встретились 2 высших рейтинга Леонид Бондарь (2000) и Яшин Джейдиди (1465), однако, несмотря на ошибки с обоих сторон, партия завершилась вничью, и 3,5 очка только хватило для дележа 2-го и 3-го места.

В это время блестящего результата добился Эллиот Мэтью (956) – 4 из 4, который и занял чистое первое место. И, как говорит народная мудрость, чтобы победить недостаточно быть умным, надо ещё быть и удачливым! Это особенно справедливо для турниров по швейцарской системе с ограниченным количеством туров. По.8 участников набрали по 3 очка. Лучшие дополнительные показатели вывели на 4 место Пейтона Сэттлера, который проиграл победителю в последнем туре.

Борьба за 1-е место.

На редкость многочисленной была секция начинающих, в которой сражались 16 юных шахматистов. Вне конкуренции был Навови Сабатхи, завершивший турнир, как и победитель Opena, со 100% результатом. Тай Зу и Александр Филоненко набрали по 3 очка и заняли, соответственно, 2 и 3 места. Любопытно, что в отличие от OPENA, где были четверо аутсайдеров с нулевым балансом, в этом турнире даже замыкающая таблицу Лили Кранц набрала 0,5 очка.