У чикагских шахмат – молодое лицо

Chicago chess

После длительного перерыва мы продолжаем регулярную публикацию странички, в которой будут освещаться шахматные события в мире, США и Чикаго.

Норсбрук (Иллинойс)

Финальный турнир Academy CHESS Challenge 2023 года состоялся 12-го декабря. OPEN cобрал 43 участников. Как обычно, соревнование проходило по швейцарской системе в 4 тура. 6 участников подошли к финишному туру со 100% результатом 3 из 3. Дебора Боумен — 4 (1177) одержала верх над Даниэлем Брайаном (1255) и завоевала первое место. Успешно финишировал и Пейтон Саттлер — 4 (1193), обыгравший вашего корреспондента Леонида Бондаря (2000). Чистое третье место завоевал Уэлс Андерсон (1164) – 3,5. Я оказался в одной группе, набравшей по 3 очка, рядом с моим учеником Джозефом Розенблатом, который был победителем предыдущего турнира.

В группе beginners было необычно много участников – 12. Острая борьба за лидерство завершилась дележом триумвирата. Генри Шлоссер, Тай Жу и Рейсон Сагер набрали по 3 очка из 4. Дополнительные показатели расставили их в приведенном порядке.

Первый турнир нового года Academy Chess Challenge 2024-1 проходил 23 января. В OPEN был 31 участник. Победитель Роберт Кабаков набрал 100% — 4 из 4.

Поиски нового Фишера продолжаются.

Роберт Кабаков и главный судья турнира Сергей Бондарь

Это второй подряд турнир, который “Бобби» КАБАКОВ (11 лет) выигрывает в большом Чикаго. Когда ему был предложен выбор между сверкающим 3-х этажным трофеем или денежным призом, Бобби без секундного колебания запросил ЧЕК! Шахматами начал заниматься с отцом в возрасте 4-х с половиной лет. И это, может быть, не простая случайность, что родители назвали сына » Роберт».

Второе место занял Брэндон Занг (3,5). Ваш корреспондент (Л.Б.) просрочил время в партии второго тура с Даниэлем Фишманом и оказался на третьем месте (Фото 5. Борьба поколений). Четвертое занял Леон Рапопорт, обладавший вторым рейтингом соревнования (1688).

В секции начинающих снова участвовало аж 12 шахматистов. (см. фото), в правом нижем углу Сергей Бондарь – директор Aкадемии Интеллектуальных Игр. Победителем снова стал Генри Шлоссер (4 из 4). Теперь ему придётся перейти в OPEN). Серебряным призером был Эван Хоув (3). Бронзу завоевал Самуэп Грюнвальд (3), уступивший Эвану по дополнительным показателям.

Дорогие родители, бабушки и дедушки
Позаботьтесь об интеллектуальном развитии ваших детей и внуков. Ведь шахматы, как образно отметил экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман, это интеллект плюс характер.

Академия интеллектуальных игр и шахматный клуб «Короли и Королевы» приглашают шахматистов любого возраста и уровня игры на шахматный турнир 27 февраля на призы газеты “Реклама». Начало в 5:30 at 3025 Walters Ave, Northbrook, IL 60062

Клуб «Короли и Королевы»

Проводит набор в шахматную секцию. Занятия проводятся по воскресеньям: с 3:00 до 4:30 Northbrook, IL 60062 ; и по вторникам: Wheeling, IL 60090 с 4:30 до 5:30 начинающие; с 5:30 до 7:00 более опытные шахматисты.

Занятия проводят квалифицированные тренеры. Дети (с 4 лет и старше) знакомятся с удивительным миром шахмат и повышают уровень игры. В клубе «Короли и Королевы» хорошая атмосфера, и многие ребята смогут приобрести друзей на всю жизнь.

Справки по телефонам: 847-867-0116, 847-778-5259, 847-845-4525