Возраст новых возможностей

Вот такие прекрасные дамы встречаются и выступают в Forever Young! У микрофона — Лиля Понаровская, на заднем плане — организаторы концерта: директор культурно-просветительных программ Лариса Тургель и Виктория Гуменюк. Фото: Л. Тургель; За прекрасную жизнь и долгие годы впереди! Анна Михайлова (слева) и Светлана Копейка поднимают бокалы. Фото: В. Крупейченко.
Вот такие прекрасные дамы встречаются и выступают в Forever Young! У микрофона — Лиля Понаровская, на заднем плане — организаторы концерта: директор культурно-просветительных программ Лариса Тургель и Виктория Гуменюк. Фото: Л. Тургель; За прекрасную жизнь и долгие годы впереди! Анна Михайлова (слева) и Светлана Копейка поднимают бокалы. Фото: В. Крупейченко.

Из будней Центра Forever Young Adult Day Services Вилинг и Скоки Лена Литас, генеральный директор

А что такое возраст?

В какой момент человек становится “пожилым”? Когда стукнет 50? 60? 70? Или когда в почтовом ящике появляется первое приглашение вступить в AARP, а ему ещё и пятидесяти нет — и он с возмущением думает: “Это вы кому?!”

Слово “пожилой” звучит как характеристика какого-то другого человека, с которым тебя по недоразумению перепутали. Ведь внутри ничего такого вроде не произошло. По-прежнему хочется понравиться. Когда слышишь знакомую мелодию, ноги сами тянут танцевать. И перед новой встречей всё те же волнения приводят к тому, что перебираешь, что надеть, 20 раз передумывая.

Вчера, 1 октября, отмечался Международный день пожилых людей, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года. Сегодня, когда средняя ожидаемая продолжительность жизни составляет около 79 лет, привычные представления о границах среднего и пожилого возраста заметно сдвинулись. Перемены затрагивают всё: от внешнего вида до целей, которые взрослые люди ставят перед собой.

Изменились и пенсионные границы: возраст получения полной пенсии Social Security постепенно повысили с 65 до 67 лет для родившихся в 1960 году и позднее. Сегодня шестидесяти – или семидесятилетний человек может строить планы, о которых его родители в том же возрасте даже не смели помышлять; более того, в эти годы он сам может продолжать заботиться о своих престарелых родителях.

В детстве сорокалетние казались нам людьми весьма солидными. В двадцать мы представляли шестидесятилетие каким-то далёким берегом, где жизнь уже течёт по совершенно другим правилам. А потом сами приблизились к этому берегу и обнаружили, что у нас ещё полно дел. И любопытства. И желаний, которые почему-то никто не отменил.

Граница старости всё время отодвигается. “Сорок — это новые двадцать”, говорим мы, а следом пересматриваем свои представления о возрасте. Конечно, календарь от этого не меняется. Меняется то, чем могут быть наполнены эти годы.

Развитие медицины, возможности заботиться о здоровье, современная косметология и пластическая хирургия расширили привычные представления о том, как можно выглядеть и чувствовать себя с годами. Возможности и достаток у всех разные. Но желание нравиться себе, выбирать красивую одежду и с удовольствием смотреть в зеркало едва ли зависит от даты рождения.

На сцене — Олександр Сирота. Один из тех “молодых пожилых”, с которыми приятно познакомиться в Forever Young. Фото: Л. Тургель; Эффектный образ, изящная женщина с привлекательной улыбкой — давняя посетительница Forever Young Людмила Хачатурян. Фото: Л. Литас
На сцене — Олександр Сирота. Один из тех “молодых пожилых”, с которыми приятно познакомиться в Forever Young. Фото: Л. Тургель; Эффектный образ, изящная женщина с привлекательной улыбкой — давняя посетительница Forever Young Людмила Хачатурян. Фото: Л. Литас

При этом общественные привычки меняются медленнее. Человеку определённого возраста охотно желают здоровья, покоя и заботливых внуков. Гораздо реже спрашивают, чему он хочет научиться, куда мечтает поехать или с кем собирается провести пятницу. Словно вместе с пенсионным удостоверением ему выдали готовый сценарий дальнейшей жизни.

Особенно хорошо это несоответствие знакомо тем, кто работает в Forever Young. Одно из самых серьёзных препятствий для первого знакомства с Центром — убеждение человека, что ему туда ещё рано. Название учреждения для старшего поколения вызывает в воображении совсем другую картину: тихие коридоры, костыли и коляски, седина и скука. Если бы это было смской, здесь хорошо было бы поместить эмодзи заливающегося смехом человечка, потому что в действительности всё совсем наоборот.

Человек, которому предлагают прийти, себя в этой картине совершенно не узнаёт. Он самостоятельно живёт, часто водит машины, имеет собственное мнение, любит компанию и вовсе не собирается записывать себя в старики. Поэтому предложение, сделанное с самыми добрыми намерениями, порой воспринимается почти как обидный намёк.

Forever Young — дневной центр, куда приходят провести время, пообщаться, найти занятие по душе, а затем возвращаются домой, к своим делам. Знакомство с ним вполне может начаться с концерта, экскурсии или встречи с приятелем.

Возможность быть среди людей многое меняет в обычном дне. Появляется повод собраться, сделать причёску, надеть любимые серьги. Есть кому рассказать смешную историю, показать фотографию, задать вопрос. Постепенно возникают общие воспоминания, свои шутки, планы на следующую встречу. Знакомые лица становятся близкими.

Конечно, годы дают о себе знать. Бывает, болят колени, быстрее приходит усталость, требуется помощь. И всё же человек остаётся собой: с достоинством, характером, потребностью в дружбе и правом решать, как пройдёт его день. Уважение к возрасту начинается с внимания к самому человеку.

Ведь даже комплимент “для своих лет” содержит невольную оговорку. Хорошо выглядит — для своих лет. Красиво танцует — для своих лет. А если убрать последние три слова? Останется то, что мы действительно увидели: привлекательного человека, красивый танец, удовольствие от жизни.

Пожалуй, Международный день пожилых людей остаётся хорошим поводом присмотреться друг к другу внимательнее. Поинтересоваться сегодняшними увлечениями, выслушать планы, предложить составить компанию. Ведь, действительно, что такое возраст, если не часть нашей истории, которую незачем скрывать? И следующую встречу, любимую песню и желание выйти танцевать определяет далеко не одна цифра. В Forever Young для этого есть и музыка, и компания. Возможно, осталось только познакомиться.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*