Шахматные баталии на призы “Рекламы”

Традиционный шахматный турнир на призы газеты «Реклама» проводился по швейцарской системе в 4 секциях. В главном опене сражались 12 шахматистов. Напомним читателям, что мы проводим два крупных турнира ежегодно. К участию в осеннем соревновании приглашаются все желающие. Летний турнир только для школьников. На сей раз в опене были точно соблюдены пропорции – 6 взрослых и 6 юных шахматистов. Регламент опен турнира – 4 партии с контролем 45 минут каждому плюс 5 секунд задержки времени при ходе.

Отлично выступил ученик 11 класса Бенджамин Пироговский. Имея пятый рейтинг в турнире, он прекрасно прошел всю дистанцию. Бен показал 100% результат и завоевал первый приз 120 долларов. Второе-третье место поделили Натан Финкельштейн и Давид Суе, набравшие по 3 очка. Четвертый приз завоевал рейтинговый лидер турнира Павел Лейдерман (1952) – 2,5 очка. Пятый приз разделили три шахматиста: постоянный участник наших турниров Лев Кудлов, наша ученица восьмилетняя Вероника Обидейко и Сергей Авдошкин (ФИДЕ рейтинг 1775) – гость из России. Последний высоко отозвался об уровне игры наших шахматистов.

На снимке с тренером Тамарой Головей Бенни Пироговский (слева), Натан Финкельштейн и Вероника Обидейко.

В секции Advanced играли 12 юных шахматистов. Регламент этого и следующего микротурниров был 5 туров по швейцарской системе. Успешно выступил шестилетний Хадсон Латфийя. Даже попадая в худшие позиции, он не терял самообладания и упорно использовал все шансы. Его целеустремленная игра принесла успех. Хадсон выиграл все 5 встреч. Второе место завоевал рейтинговый лидер секции Бен Финкельштейн (835). Он финишировал с результатом 4 из 5. Третий приз получил Натан Файбыш (3). Необходимо отметить, что с таким же результатом финишировали еще трое участников, но дополнительные показатели были лучше у Натана. Справедливости ради, следует упомянуть, что Натан имел выигрышные позиции против двух первых призеров. Только отсутствие турнирного опыта не позволило ему в этих встречах добыть хоть пол-очка. Четвертое место у Григория Фишмана, пятое – у Иланы Гайстер, шестым стал Ивен Хуанг.

На фото слева направо Натан Файбыш, Эван Хуанг, Надсон Латфайя, Грегори Фишман. Во втором ряду судьи – тренеры Леонид Бондарь, Тамара Головей, Мила Финкельштейн.

Секция Beginners была самой многочисленной. Она включала в себя более половины всех участников – 32 (!). Любопытно, что во всех секциях был лидер, набравший 100%. В этой секции это был Дэниел Фишман (5). Хорошо выступила Лиора Калиновская, которая, несмотря на невысокий рейтинг (350), опередила двоих соседей по таблице, также набравших по 4 очка. Третье место завоевал младший брат Рен Латфийя. Четвертое место у прогрессирующего Джозефа Глейзера. В тройке, набравшей по 3, 5 очка, можно отметить Дениса Ашуева, обладателя низшего рейтинга в первой восьмерке. По 8 очка набрали девять юных шахматистов. Среди них следует отметить самые юные таланты, впервые игравшие в рейтинговом турнире Шьям Рабинович (9 место), Эбигейл Гайстер (11) и Максим Джитс (18).

В самой младшей группе Novice шла нешуточная борьба. Единственный герой, прошедший всю дистанцию в 4 тура без потерь, Исаак Калиновский легко завоевал первый приз. Айзик сожалел, что борьба уже кончилась, и хотел сыграть еще. Второе место занял младший представитель шахматной династии Алан Федоров (3). Третий приз завоевал Алексей Вдовиченко (2). Также по 2 очка набрали Максим Богуславский и Саша Вартан, занявшие, соответственно, 4 и 5 места. Вся славная когорта этой cекции представлена на фотографии, где слева самый маленький по росту победитель держит самый большой приз.

Особый интерес вызвало соревнование семейных команд. Всего участвовало в борьбе 9 семейных коллективов. В зачет шла сумма очков двух лучших результатов. Вне конкуренции были братья Хадсон и Рен Латфийя (9).

На фото победители с группой поддержки – родителями

Второе место в упорной борьбе завоевали Дэниел и Грегори Фишманы (8). Такое же количество очков добыли Айзик и Лиора Калиновские, но по дополнительным показателям им пришлось удовольствоваться третьим призом.

Дорогие родители, бабушки и дедушки! Позаботьтесь об интеллектуальном развитии ваших детей и внуков. Ведь шахматы, как образно отметил экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман, это интеллект плюс характер.
КЛУБ “КОРОЛИ И КОРОЛЕВЫ” Проводит набор учащихся в шахматные секции.
Место и время занятий: Church, 3025 Walters Ave, Northbrook по воскресеньям с 2:30 до 4:00. 125 N. Milwaukee Ave, Wheeling по понедельникам с 6:30 до 8 вечера. Beth Hillel, 3220 Big Tree Lane, Wilmette по средам с 6:30 до 8 вечера. 830 S.Buffalo Grove, Rd. Suit 107, Buffalo Grove по субботам с 1 до 3.
Занятия проводят высококвалифицированные тренеры. Дети (с 4 лет и старше) знакомятся с удивительным миром шахмат и повышают уровень игры. В клубе “Короли и Королевы” хорошая атмосфера и многие ребята смогут приобрести друзей на всю жизнь
Справки по телефонам: (847) 867-0116, (847) 207-2819, ( 847) 845-4525 и на сайте www.Kqchessclub.com