Шахматы

Шахматы

Августовский шахматный лагерь, который традиционно проводится под патронажем международного мастера Альберта Капенгута, оказался довольно многочисленным. Лагерь проводился в течение трех недель, однако, состав существенно менялся. Как обычно, программа включала теоретические занятия, турниры, блиц-турниры, сеансы одновременной игры и любимый большинством юных шахматистов bughouse. В первую смену в сильнейшей группе приятный сюрприз преподнесла единственная девочка, игравшая в турнире – Эми Вонг. Она завоевала первое место, обогнав 9 мальчиков. Во второй смене (в отсутствие двух лидеров) отличный результат показал Леон Рапопорт (6 из 6). Турнир сильнейших в третьей смене уверенно выиграл Бен Финкельштейн (6 из 6). Большую помощь в проведении лагеря оказывали наши воспитанники старшего поколения: Эли Капенгут (из Нью-Джерси), Дэниел Бронфейн и Маша Панкова. Иногда они участвовали в соревнованиях. Так, в блиц-турнире сильнейших Дэниел Бронфейн, играя с большой форой, уверенно занял первое место (9 из 10). Второе место завоевал Эли Капенгут (7,5), также игравший с форой. Самое любопытное и знаменательное событие произошло во время блиц-турнира сильнейших во второй смене. В день блица к нам в лагерь пришел широко известный в узких шахматных кругах Димитар Мардов. Этот юный вундеркинд появился у нас на групповых занятиях пару лет назад. За эти годы 9-летний Димитар совершил крутое восхождение. Он неоднократно был чемпионом Иллинойса в своем возрасте, стал чемпионом США и дважды успешно играл на чемпионатах мира.

Перед началом блица он сказал, что не любит быструю игру. Однако, начав сражаться, Димитар сделал лишь одну ничью с Бронфейном и уверенно завоевал первое место (8,5 из 9). Второе место у Дэниела, который, правда, играл с форой.

Интересно проходили сеансы одновременной игры. В первую смену единственную ничью удалось сделать Леону Рапопорту. Во вторую смену удалось добиться сухого счета 24: 0. В третьей смене был рекордно большой сеанс, где мне удалось выиграть 24 партии, а Ларсону Заку сделать ничью.

Наибольший ажиотаж у подавляющего большинства юных шахматистов вызывает bughouse. Это увлекательная командная игра, в которой разрешены подсказки со стороны партнеров. Именно поэтому сильный шахматист может выиграть турнир, играя со слабым партнером. Это убедительно демонстрирует Дэниел Бронфейн, который вместе с Леорой Фурман стал победителем первой смены.

Интересная борьба была и в других группах. Так в первой смене в группе 2 победил Кристофер Соколинский, а в группе 3 сильнейшей оказалась Марина Турчин. На второй неделе произошла смена лидеров. Победительницей второй группы стала Илана Гайстер, которая повторила свой успех и на следующей неделе.

В третьей группе первое место занял Соломон Турчин, который «сменил» младшую сестру. В турнире bughouse второй смены победителями стала команда Леона Рапопорта и Ани Гайстер. На следующей неделе победу в таком турнире одержал ваш корреспондент [Л. Б] и юный Шьям Рабинович.

Дорогие родители, бабушки и дедушки!
Позаботьтесь об интеллектуальном развитии ваших детей и внуков. Ведь шахматы, как образно отметил экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман, это интеллект плюс характер.

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР
21 октября 2017 года на призы газеты “REKLAMA”
Начало в 10:00 at Forever Young
818 Chaddick Dr. Wheeling, IL 60090
Приглашаются шахматисты любого возраста и уровня игры (от мастеров до новичков). Турнир проводится по швейцарской системе. Четыре секции: Open and three Scholastic: Advanced, Beginners and Novices.

КЛУБ “КОРОЛИ И КОРОЛЕВЫ”
Проводит набор учащихся в шахматные секции.
Место и время занятий: Church, 3025 Walters Ave, Northbrook по воскресеньям с 2:30 до 4:00. 125 N. Milwaukee Ave, Wheeling по понедельникам с 6:30 до 8 вечера. Beth Hillel, 3220 Big Tree Lane, Wilmette по средам с 6:30 до 8 вечера. 830 S.Buffalo Grove, Rd. Suit 107, Buffalo Grove по субботам с 1 до 3.
Занятия проводят высококвалифицированные тренеры. Дети (с 4 лет и старше) знакомятся с удивительным миром шахмат и повышают уровень игры. В клубе “Короли и Королевы” хорошая атмосфера и многие ребята смогут приобрести друзей на всю жизнь
Справки по телефонам: (847) 867 – 0116, (847) 207-2819, ( 847) 845-4525 и на сайте www.Kqchessclub.com