Чикагский симфонический центр представляет…

Концерты 5 – 29 ноября 2020 года

Синтия Йе. Фото - Тодд Розенберг
Синтия Йе. Фото - Тодд Розенберг

Продолжаю рассказ о виртуальных (радио и видео) концертах в Чикагском симфоническом центре. Для удобства читателей теперь я размещаю концерты не по сериям и программам, а в хронологическом порядке.

5 ноября. Концерт серии “From the CSO’s Archives: TheFirst 130 Years” по чикагскому радио, на волне классической музыки WFMT-FM (98.7), называется “Great Music From Chicago”. В программе: Кончерто гроссо соль минор Г.Ф.Генделя, Первый скрипичный концерт В.А.Моцарта (скрипач – Исаак Стерн), Скерцо из концертной увертюры “Сон в летнюю ночь” Ф.Мендельсона. Чикагским симфоническим оркестром (далее – ЧСО) дирижирует седьмой (с 1963 по 1968 годы) музыкальный руководитель Жан Мартинон. Архивная запись WGN Studios.

11 ноября. В День ветерана – CSOtv Feature Presentation: образовательный концерт “Tribute to Veterans: Trumpeting the Power of Music” на новом видеопортале ЧСО cso.org/tv. Ведущий – трубач ЧСО Джон Хегстром. Просмотр бесплатный.

12 ноября. Эпизод 6 серии “CSO Sessions”. В программе: “G-Force, for Mickey” итальянского композитора Паолы Престини, Первый (“Голгофа”) струнный квартет американского композитора Колридж-Тейлора Перкинсона (1932-2004), Октет Ф.Мендельсона. Исполнители: Ни Мей, скрипка; Джина Дибелло, скрипка; Денни Лай, альт; Кеннет Олсен, виолончель; Синтия Йе, вибрафон; Со Янг Бей, скрипка; Катинка Кляйн, виолончель; Сангхи Чой, альт.

Просмотр на видеопортале cso.org/tv. Цена билета – $15.

19 ноября. Эпизод 7 серии “CSO Sessions”. “История солдата” И.Стравинского. Исполнители: Джеймс Ерл Джонс Второй, актер; Роберт Чен, скрипка; Александр Ханна, контрабас; Джон Брюс Йе, кларнет; Кейт Банке, фагот; Джон Хегстром, труба; Майкл Мулкахи, тромбон; Синтия Йе, перкуссин.

Эрина Яшима. Фото - Тодд Розенберг
Эрина Яшима. Фото — Тодд Розенберг

Дирижер – Эрина Яшима. Она родилась в Германии, училась в Ганновере, Фрайбурге, Вене и Берлине. По итогам Международного конкурса дирижеров имени Георга Шолти 2016 года получила право на двухлетнюю стажировку в Чикаго (Chicago Symphony Orchestra Association’s International Sir Georg Solti Conducting Apprenticeship). Ассистировала маэстро Мути, работала с Civic Orchestra.

На этом концерте мне хочется остановиться особо. “История солдата” Игоря Стравинского – “сказка о беглом солдате и черте, читаемая, играемая и танцуемая, в двух частях, для чтеца, двух артистов (Солдат и Черт), мимической роли (Принцесса), кларнета, фагота, тромбона, ударных, скрипки и контрабаса”. В основе произведения – русская народная сказка из сборника Афанасьева, переложенная либреттистом Шарлем Рамю. В “Диалогах” Стравинского читаем: “Сюжет я обнаружил в одной из сказок Афанасьева о солдате и черте… Афанасьев собрал свои рассказы среди крестьян -рекрутов русско-турецкой войны. Однако мой замысел состоял в том, чтобы отнести нашу пьесу к любой эпохе, ко многим национальностям, а не к одной в отдельности… Названия местности также были вымышлены, они должны были меняться в зависимости от места, где давался спектакль. Я по-прежнему поощряю постановщиков в придании спектаклю локального колорита…” Стравинский сочинил “Историю солдата” в 1918 году, обозначив переход от балетной к театральной фазе своего творчества. Этот переход композитору пришлось сделать не по своей воле. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Спасаясь от большевиков, Стравинский приехал в Швейцарию, где и воплотил свой замысел. Он рассчитывал ездить с представлением и показать его по всей Швейцарии, однако вскоре после премьеры в Европе вспыхнула эпидемия испанского гриппа. Стравинский заболел, и гастроли по стране отменились. На репетициях “Истории солдата” Стравинский вновь встретился со швейцарским дирижером Эрнестом Ансерме. Именно по рекомендации композитора в 1915 году Ансерме стал главным дирижером Русского балета Дягилева и гастролировал с ним во многих странах мира. В будущем он часто оказывался первым исполнителем произведений Стравинского. Премьера “Истории солдата” состоялась в Лозанне 28 сентября 1918 года.

Катинка Кляйн. Фото - Тодд Розенберг
Катинка Кляйн. Фото — Тодд Розенберг

Замечательна музыка Стравинского! Обыгрывание русских народных песен и мелодий объединяется в “Истории…” с маршем, вальсом, танго, фокстротом, регтаймом и… джазом. Стравинский был под впечатлением новой необычной музыки. Он писал: “Джаз означал совершенно новое звучание моей музыки, и “История солдата” отмечает окончательный разрыв с русской оркестровой школой, на которой я был воспитан…”.

В Чикаго “История солдата” исполнялась на фестивале в Равинии в 2009 году вместе с пьесой Курта Вайля и Бертольта Брехта “Зонгшпиль Махагони”. Мы увидели настоящий драматический спектакль, в котором “солировал” камерный ансамбль ЧСО под управлением тогдашнего музыкального руководителя фестиваля Джеймса Конлона. В 2017 году “История солдата” была исполнена на VII Международном фестивале камерной музыки в пригороде Чикаго Норсбруке. Скрипичную партию исполнил художественный руководитель фестиваля Вадим Глузман, среди участников камерного ансамбля были три музыканта из ЧСО, которых мы услышим 19 ноября: Александр Ханна, Кайт Банке и Синтия Йе. Изюминкой вечера стал Генри Фогель в роли Ведущего. Знаток и эрудит классической музыки, он был деканом Университета Рузвельта в Чикаго, на протяжении восемнадцати (!) лет занимал пост президента ЧСО, работал в годы руководства оркестром сэром Георгом Шолти. После ухода из ЧСО возглавил Лигу американских оркестров.

Александр Ханна. Фото - Тодд Розенберг
Александр Ханна. Фото — Тодд Розенберг

Уверен, новое исполнение “Истории солдата” будет столь же захватывающим, как и два предыдущих. Просмотр на видеопортале cso.org/tv. Цена билета – $15.

26 ноября. CSOtv Feature Presentation: Пятая симфония Л.ван Бетховена (The Fifth Symphony Revisited) в исполнении ЧСО под управлением сэра Георга Шолти.

Запись из Чикагского симфонического центра сделана каналом PBS для серии “Великие исполнения”. Ведущий вечера – Джим Конвей. Специальный концерт на видеопортале cso.org/tv. Просмотр бесплатный.

29 ноября. Сольный фортепианный концерт пианиста Хорхе Федерико Осорио. В программе: Соната соль минор испанского композитора Антонио Солера (1729-1783), Три пьесы из цикла “Испанские танцы” Э.Гранадоса, Три прелюдии из цикла “Прелюдии, Тетрадь I и II” К.Дебюсси, Три пьесы из цикла “Семь фантазий” И.Брамса, пьеса “Долина Обермана” из цикла “Годы странствий, первый год, Швейцария” Ф.Листа. Запись из Чикагского симфонического центра. Просмотр доступен с 29 ноября по 28 декабря 2020 года на видеопортале cso.org/tv. Цена билета – $15.

Кейт Банке. Фото - Тодд Розенберг
Кейт Банке. Фото — Тодд Розенберг

Все подробности о ЧСО – на официальном сайте cso.org/home/ и странице “CSO From Home” csosoundsandstories.org/category/cso-from-home/.