Пусть в сердце музыка звучит

Нина Tерлецкая выступает в Центре Forever Young. Фото: Л. Бел. Клиенты Forever Young танцуют в Центре Фото: Л. Литас. Клиенты Центра Forever Young с удовольствием слушают музыкальные выступления своих соотечественников Фото: Л. Бел. Леонид Фридман поёт для посетителей Центра Forever Young Фото: Л. Бел. Лиля “Ляля” Сорока пляшет в Центре Forever Young. Фото: Л. Литас
Нина Tерлецкая выступает в Центре Forever Young. Фото: Л. Бел. Клиенты Forever Young танцуют в Центре Фото: Л. Литас. Клиенты Центра Forever Young с удовольствием слушают музыкальные выступления своих соотечественников Фото: Л. Бел. Леонид Фридман поёт для посетителей Центра Forever Young Фото: Л. Бел. Лиля “Ляля” Сорока пляшет в Центре Forever Young. Фото: Л. Литас

Ленa Литас, Генеральный директор, Любовь Бэл, Директор Культурно-Просветительных Программ Forever Young Adult Day Services

Музыка зарождается там, где живут звуки. Как искусство звука eё приносят и шелест тополей, и плеск речной воды, пенье птиц и свист ветра. А порой она таится даже в тишине и безмолвии. Каждый звук имеет свой источник, свой образ: море гудит не так, как река, а березовая роща шумит иначе, чем еловый лес.

Каждый человек знакомится с “музыкой жизни” c ранних лет. Голос матери, щебетание птиц за окном, звук капель дождя по крыше – все это образует свой звуковой мир, такой же неповторимый и единственный, как уголок родной земли. Не потому ли, что прозрачность березового леса рождает и прозрачные, светлые звуки, а ели, сомкнутые плотной сумрачной цепью, могут петь только глухо и низко?

Слушая музыку, мы получаем удовольствие, но, что ещё важнее, oна заствляет нас о чем-то задумываться, может быть, даже мечтать. Она дарит нам печаль или радость, смех или тоску, и много других чувств. Можно представить что угодно, слушая определенную песню или просто мелодию, и каждый раз эти представления будут разными. Даже картины великих мастеров излучают различные музыкальные мелодии.

Музыка уводит нас в какой-то таинственный мир, где мы сами творим все, что представится нам. А кто вообще сказал, что потому, что это все у нас в голове, что это не реально? Мы сами являемся архитекторами всей нашей реальности. 

Иногда слушая одну и ту же песню, один человек скажет: “Какая прекрасная музыка”, а другой скривится. Почему? Ответ на этот вопрос очень прост – люди думают по-разному. Поэтому кому-то нравятся Бах и Моцарт, a кто-то “тащится от клубняка” у этих людей. O стилях музыки никогда не будет схожего понятия. Хорошо, что их почти такжe много, как и мнений о них. 

Люди с древних времен интересовались влиянием музыки на состояние здоровья человека. Сегодня музыкальная терапия используется для уменьшения боли, страха, напряжения, повышения тонуса организма, лечения депрессии, a также для медицинской реабилитации и сопровождения физических занятий.

Музыка с ритмом 60 ударов в минуту, как медитация, способна замедлить мозговую деятельность. При ее прослушивании улучшаются внимательность и трудоспособность. Музыка – серьезная часть терапии для пациентов с болезнью Альцгеймера. Неоднократно было доказано, что это единственный элемент, который проникает сквозь туман, связанный с этим заболеванием, чтобы пациенты могли снoвa вспомнить и отреагировать.

С помощью музыки в нужную минуту можно поднять себе настроение. Мозг перестает тратить энергию на негативные эмоции, и постепенно общее состояние стабилизируется и наступает умиротворение.

Для того, чтобы увеличить частоту сердечных сокращений, нужно слушать мелодию побыстрей и увеличить громкость. Чтобы восстановить стабильный сердечный ритм, нужно слушать музыку с медленным темпом и расслаблятся. Приятная музыка благотворно действует и на кровь. Любимая мелодия вызывает увеличение в крови лимфоцитов, организму становится легче бороться с болезнями. Гипертоникам полезно слушать такие вещи как “Ноктюрн ре-минор” Шопена, “Свадебный марш” Мендельсона и “Концерт ре-минор” для скрипки Баха, и т.п.

В нашем интернациональном Центре постоянно исполняют песни и танцы, которые стали достоянием всего мира. Итальянские песни, цыганские романсы, русские песни, еврейские песни, польские, украинские, белорусские, молдавские, узбекские и даже песни на иврите.

Музыка людей сближает. Исполнители романсов нашего Центра имеют своих поклонников, исполнители частушек – своих, шансона – своих, исполнители арий – своих. A лирические песни о любви покоряют всех. И все не устают аплодировать и радоваться всем исполнителям и друг другу.

Пока существует музыка, мы легче понимаем друг друга и выражаем свои чувства.

От колыбельной
и до Марша Мендельсона,
Утесова, Бернеса и Кобзона,
От оперетт и опер, до сонат
Ведет по жизни музыкальный ряд.
Басит Шаляпин, Моцарт нам играет,
И Таривердиев продолжает.
Шульженко, Пьеха, Пугачева.
Музыка нам украшает слово.
Без музыки нам жить нельзя.
Давайте караокe петь, друзья!
Пусть будут танцы, рок и джаз,
Без музыки б наш мир угас…