Доктор Ян Раздольский: «В первый класс? – К ортодонту!»

Доктор Ян Раздольский

Доктор Раздольский – один из врачей, которому пациенты буквально бросаются на шею, благодаря за оказанную помощь. В чем секрет такого отношения?

Расскажите, пожалуйста, что вообще такое ортодонтия?
Ортодонтия – это специализация в стоматологии, которая исправляют кривые зубы и неправильный прикус. При этом неправильный прикус сам по себе способствует искривлению зубов и может вызвать другие проблемы в организме, связанные с желудком и дыханием.

Насколько я понимаю, эти проблемы лучше всего решать с детства…
Американская ассоциация ортодонтии рекомендует проверить каждого ребенка у ортодонта, когда ребенку исполняется 7 лет – то есть, когда наружу выходят первые коренные моляры. Именно в это время можно определить, будет ли во рту достаточно места для того, чтобы вышли постоянные зубы. Если обнаруживается проблема и если ее не исправить вовремя, то впоследствии может понадобиться хирургическое вмешательство или вырывание здоровых постоянных зубов. В юном возрасте, когда кости мягкие, эти проблемы можно решить намного легче. Поэтому мы предлагаем бесплатную консультацию, когда ребенок посещает нас каждые шесть месяцев, в течение которых мы наблюдаем рост и развитие его зубов и челюстей. И если лечение понадобится, то начнем его именно тогда, когда нужно для этого ребенка.

А если речь о взрослом человеке, можно ли ему помочь без операции?
50% наших пациентов – взрослые, так что мы вполне успешно работаем и с ними. Сложнее, когда у них уже начались хронические проблемы с деснами. Тогда мы совместно работаем с другими специалистами, такими как, например, периодонты и челюстно-лицевые хирурги.

Все знают, что прикус исправляется с помощью брейсов…
Да, это так, но брейсы – своего рода машина, которую нужно направлять посредством  «навигационной системы». Для этого существуют так называемые wires (провода). Доктор при помощи специального робота придает им форму, необходимую для точного воздействия на зубы. Тогда «машина» едет в правильном направлении, и лечение достигает своей цели.

Какие виды брейсов Вы ставите?
Самые эффективные – металлические и керамические брейсы. Но они обязательно должны быть качественными. Кроме того, я работаю с lingual-брейсами, которые ставятся с внутренней стороны зубов. Они невидимы, и ко мне приезжают ставить их из разных штатов. Сейчас очень популярны invisalign-пластинки. Но эта система подходит только для легких случаев, иначе можно навредить. 

Расскажите, пожалуйста, немного о себе – когда приехали, где учились?
Я приехал из Москвы с родителями в 77-м году после окончания школы. Многие  члены моей семьи тоже были стоматологами или протезистами, так что я, можно сказать, потомственный дантист. В США я закончил University of Illinois по специальности Bio-Medical Engineering – мне это было интересно. Но моей страстью все равно была стоматология. На 3-м году Dental School я познакомился с ортодонтией и просто влюбился в эту науку. А затем еще два года после окончания Dental School занимался специализацией в ортодонтии, включая интенсивную научную работу, а также практику, связанную с исправлением челюстей и кривых зубов. Офис в Buffalo Grove я открыл в 1988-м году. Так что я создаю красивые улыбки вот уже 30 лет.
Кстати, моя жена написала 2 книжки для детей – «The Smiling Brihtleys» и «The Smile Team» – чтобы помочь детям и родителям познакомиться с ортодонтией.

Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?
Главное – приводите своих детей к нам офис, как только они идут в 1-й класс, и тогда у них всю жизнь будут красивые зубы. А взрослые – перед тем, как ставить импланты, проконсультируйтесь с ортодонтом.

1 комментарий

  1. Самый лучший ортодонт — мои дети всегда получают комплименты по поводу их замечательных улыбок. Спасибо, Доктор Ян Раздольский

Комментарии закрыты.