Бетховен и песни XXI века

Чикагский симфонический центр, 10-14 марта 2022 года

Герберт Блумстедт. Фото - М.Ленгеманн
Герберт Блумстедт. Фото - М.Ленгеманн

10 марта, 7.30 pm; 11 марта, 1.30 pm; 12 марта, 8.00 pm. За дирижерский пульт Чикагского симфонического оркестра (далее – ЧСО) возвращается шведский маэстро Герберт Блумстедт. В программе: Семнадцатый фортепианный концерт В.А.Моцарта (солист – Мартин Хельмхен), Четвертая (“Романтическая”) симфония А.Брукнера.

Патриарх дирижерского цеха Герберт Блумстедт родился в 1927 году в столице штата Иллинойс, городе Спрингфилд, в семье выходцев из Швеции. Когда мальчику было два года, семья вернулась на родину. Герберт учился в Королевской высшей музыкальной школе в Стокгольме и Уппсальском университете. Уроки дирижирования получил у Игоря Маркевича и Жана Мореля в Джульярдской школе и у Леонарда Бернстайна в Тэнглвуде. Возглавлял многие европейские оркестры, среди которых Дрезденская Штаатскапелла (1975-85 годы), Симфонический оркестр Северогерманского радио (1996-98 годы), Лейпцигский Гевандхауз-оркестр (1998-2005 годы). С 1985 до 1995 года Блумстедт руководил Сан-Францисским симфоническим оркестром. За две записи с ним он получил две премии “Грэмми”.

В свои девяносто четыре года Блумстедт является старейшим из ныне живущих активно гастролирующим дирижером.

Мартин Хельмхен давно входит в число лучших пианистов мира. Он родился в Берлине в 1982 году. Учился в Берлинской высшей школе музыки имени Ханса Эйслера (класс Галины Иванцовой), Высшей школе музыки в Ганновере (класс Ари Варди) и в Международной фортепианной академии на озере Комо (класс Уильяма Гранта Наборе). Победитель Международного фортепианного конкурса имени Клары Хаскил (2001 год). К тридцати годам Хельмхен выступил с лучшими оркестрами Европы. Американскому зрителю пианиста представил дирижер Кристоф фон Донаньи. Дебют Хельмхена с Бостонским симфоническим оркестром в 2011 году прошел на ура, вслед за ним последовали выступления в Сент-Луисе, Хьюстоне, Орегоне, Далласе, Сан-Франциско, Кливленде, Вашингтоне, Нью-Йорке. Чикагский дебют пианиста состоялся в июне 2016 года. С ЧСО под управлением фон Донаньи Хельмхен исполнил Второй фортепианный концерт Л.ван Бетховена. На следующий день критики написали о выдающемся успехе пианиста. В 2018 году в Симфоническом центре с блеском прошел первый сольный концерт Хельмхена. Пианист исполнил Четыре (1, 2, 5, 8) новелетты Р.Шумана и “Вариации на тему Диабелли” Л.ван Бетховена.

Обратите внимание. Перед концертами (10 марта, 6.15 pm; 11 марта, 12.15 pm; 12 марта, 6.45 pm) состоятся тридцатиминутные беседы музыковеда Лауры Причард об исполняемых произведениях.

11 марта, 8.00 pm. Великолепное трио музыкантов Эмануэль Акс – Леонидас Кавакас – Йо Йо Ма исполнит музыку Л.ван Бетховена. В программе – Шестая (“Пасторальная”) симфония (аранжировка Ш.Воснера), Фортепианное трио си-бемоль мажор, Фортепианное трио ре мажор (“Призрак”).

Эмануэль Акс. Фото - Джерри Безнос
Эмануэль Акс. Фото — Джерри Безнос

Семикратный лауреат премии “Грэмми”, американский пианист Эмануэль Акс родился 8 июня 1949 года во Львове в польско-еврейской семье бывших узников нацистского концлагеря. Отец Иоаким работал педагогом во Львовском оперном театре и часто брал мальчика с собой на репетиции. Акс вспоминает, как в четыре года он уже наблюдал за репетициями “Евгения Онегина” и занятиями отца вокалом. Первым музыкальным инструментом Эмануэля была скрипка, позднее он перешел на фортепиано. Когда мальчику было восемь лет, семья покинула Львов. Сначала они оказались в Варшаве, потом в канадском Виннипеге. Там педагогом мальчика был пианист польского происхождения Мечислав Мунц – в прошлом ученик Ф.Бузони. С 1961 года Эмануэль с родителями живет в Нью-Йорке. Работы по специальности отец не нашел, он устроился менеджером в доме, где они жили. Расположение дома было замечательным – прямо напротив Карнеги-холл. Родители Эмануэля даже не могли предположить, что в этом прославленном зале их сын будет выступать регулярно на протяжении почти сорока лет и после каждого концерта получать восторженные рецензии от самых строгих музыкальных критиков Америки! Акс закончил Джульярдскую музыкальную школу и Колумбийский университет. Он выступал с сольными концертами в Нью-Йорке (в том числе в Линкольн-центре), работал со знаменитым скрипачом Натаном Мильштейном, но настоящая известность пришла к нему в 1974 году после победы на Международном конкурсе пианистов Артура Рубинштейна в Тель-Авиве. Кумир молодого музыканта Рубинштейн был членом жюри того памятного конкурса. Спустя год состоялся дебют пианиста на Эдинбургском фестивале, а далее началась жизнь концертирующего пианиста, которая продолжается и сегодня. Акс живет в Нью-Йорке. Жена – пианистка Йоко Нозаки. У пары двое детей – Джои и Сара. Акс говорит на польском языке.

Леонидас Кавакас. Фото - Янис Борниас
Леонидас Кавакас. Фото — Янис Борниас

Скрипач из Греции Леонидас Кавакос в этом сезоне в Чикаго третий раз. Я писал о нем подробно в сентябре, когда он солировал в Скрипичном концерте И.Брамса во второй осенней программе маэстро Риккардо Мути. В ноябре Кавакос выступил в камерном концерте с пианисткой Юджи Ванг. Прозвучали скрипичные сонаты И.С.Баха, Ф.Бузони, Д.Шостаковича.

Играть на виолончели Йо Йо Ма начал учиться в четыре года. К занятиям его родители готовились так. В центр комнаты ставили стул, на него клали толстые телефонные справочники. Все делалось для того, чтобы юный вундеркинд смог выучить свое первое произведение – одну из Виолончельных сюит Баха. В пять лет он дал свой первый сольный концерт в Париже, в шесть – поразил талантом Исаака Стерна, в семь – участвовал в концерте Леонарда Бернстайна, на котором присутствовали тогдашний президент Кеннеди с супругой. Йо Йо Ма родился 7 октября 1955 года в китайской семье в Париже. Одаренность ребенка была столь очевидной, что один из лучших педагогов-виолончелистов своего поколения Леонард Роуз принял десятилетнего мальчика в свой класс в Джульярдскую музыкальную школу. Кроме музыкального образования, он также получил высшее гуманитарное образование в Гарвардском университете. На сегодняшний день Йо Йо Ма выступил едва ли не со всеми знаменитыми оркестрами мира и записал с ними самые известные виолончельные концерты. Он играл в ансамблях с самыми выдающимися музыкантами нашего времени. Его репертуар простирается от Вивальди и Баха до новейших произведений. Йо Йо Ма давно тесны рамки классической музыки, и он с удовольствием “прогуливается” по смежным музыкальным жанрам. Он музицирует с джазовыми и рок-музыкантами, является участником многих экзотических проектов. Чего стоит, например, его концертная программа, посвященная воссоединению Гонконга с Китаем, выступление и запись альбома с Бобби Макферрином, вечера латиноамериканской музыки с пианисткой Катрин Скотт и бразильскими гитаристами-виртуозами, братьями Серджио и Одаиром Ассад. Дискография Йо Йо Ма насчитывает более семидесяти пяти альбомов, восемнадцать (!) из которых завоевали премию “Грэмми”. Эксклюзивное право выпуска записей музыканта принадлежит студии “Sony”. Йо Йо Ма уделяет большое внимание образовательным программам, которые помогают молодежи не только знакомиться с музыкой, но и участвовать в ее создании. Во время гастролей музыкант часто проводит мастер-классы и неформальные встречи со студентами. В 1998 году Йо Йо Ма создал новый музыкальный ансамбль “Шелковый путь”, состоящий из музыкантов Центральной и Восточной Азии. Ему хотелось изучить культурное наследие стран, через которые проходил “Шелковый путь”, и выявить отголоски этого наследия в современном мире. Йо Йо Ма называет “Шелковый путь” “интернетом древнего мира”. С этим ансамблем Йо Йо Ма неоднократно выступал в Чикаго. С Чикаго музыканта связывают особые отношения. Он часто выступал в городе в бытность Даниэля Баренбойма руководителем ЧСО, в декабре 2009 года стал консультантом (Judson and Joyce Green Creative Consultant) нынешнего музыкального руководителя оркестра Риккардо Мути.

Йо Йо Ма. Фото - Тодд Розенберг
Йо Йо Ма. Фото — Тодд Розенберг

Йо Йо Ма настолько увлекся “другой” музыкой, что почти забыл о классике. Тем больший интерес представляет его предстоящее выступление.

Последний раз мы слышали Йо Йо Ма в Чикаго в июне 2019 года на концерте в парке “Миллениум”. В рамках проекта “Йо Йо Ма – Бах” музыкант исполнил Шесть виолончельных сюит И.С.Баха.

13 марта, 3.00 pm. Дебютный сольный фортепианный концерт обладателя Серебряной медали XV Международного конкурса имени Чайковского (2015 год), американского пианиста китайского происхождения Джорджа Ли. В программе: Арабеска и Фантазия до мажор Р.Шумана, “Instants d’un opéra de Pékin” Ч.Цигана, Двадцать четыре прелюдии Ф.Шопена.

Отец китайского композитора Ченя Цигана – художник, обвиненный в период культурной революции в низкопоклонстве перед Западом (в китайской формулировке это звучит по-другому, но суть от этого не меняется). Его отправили в трудовой лагерь, а Ченя – сына врага народа – на перевоспитание. Мальчик учился в это время в школе при Пекинской консерватории. ”Перевоспитавшись”, Чень поступил в консерваторию, а после ее окончания получил возможность продолжить образование во Франции. В течение четырех лет (1984-88 годы) учился у Оливье Мессиана и других видных преподавателей Парижской консерватории. Сегодня является одним из крупнейших китайских композиторов. Пьеса для фортепиано “Instants d’un opéra de Pékin” написана им в 2000 году.

Джордж Ли. Фото - Пол Марк Митчелл
Джордж Ли. Фото — Пол Марк Митчелл

Джордж Ли родился в 1995 году в Бостоне. В десять лет уже выступал на сцене. Учился в консерватории Новой Англии (класс Ва Кюнг Бюн). Работает с лучшими оркестрами мира. Эксклюзивный артист студии Warner Classics. Его дебютный сольный альбом с произведениями Гайдна, Шопена, Рахманинова, Листа был выпущен в октябре 2017 года. Вторым был альбом с музыкой Листа и Первым фортепианным концертом Чайковского (Лондонский филармонический оркестр, дирижер – Василий Петренко, октябрь 2019 года).

14 марта, 7.00 pm. Концерт современной музыки из серии “CSO Music NOW” называется “Night of Song”. В программе: песни и вокальные поэмы современных композиторов Айянны Вудс, Дэмиена Гетера, Дейл Трамбор и чикагского композитора Шон Окпебхоло. Пять из шести произведений исполняются впервые. Солисты – Джоэль Ламар, сопрано; Дэмиен Гетер, бас-баритон и композитор. Куратор программы – композитор-резидент ЧСО Джесси Монтгомери.

Обратите внимание. Концерт пройдет в помещении Театра музыки и танца “Харрис” (The Harris Theater for Music and Dance) по адресу: 205 East Randolph Street, Chicago, IL 60601.

Nota bene! Билеты на концерты Чикагского симфонического центра – на сайте cso.org или в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604.