Lookingglass Theatre: “Untitled Vampire Play”

Мировая премьера

Постер к спектаклю “Пьеса о вампирах без названия”. Фото - Lookingglass Theatre
Постер к спектаклю “Пьеса о вампирах без названия”. Фото - Lookingglass Theatre

Лауреат премии “Тони” чикагский Lookingglass Theatre представляет вторую мировую премьеру в этом сезоне — спектакль “Пьеса о вампирах без названия” (“Untitled Vampire Play”) по пьесе члена труппы театра Кевина Дугласа. Режиссер — Девон Демайо. В ролях: актеры театра Уолтер Бриггс (Родерик) и Карим Бандили (Луи/Лэнс), а также приглашенные актеры Кортни Рикки Грин (Вэл), Джордан Энтони Арредондо (Дом), Джин Пак (Роуз/Алекса), Синтия Кей МакУильямс (Алисия/Наглый чувак).

Совершенно невероятная история о ставших в последние годы популярными вампирах. Действие происходит в Чикаго, так что вампиры буквально рядом с нами. Главные герои — вампирша Вэл и обычный человек по имени Дом. У каждого из них имеются свои представления о том, как должны развиваться их отношения. Все меняется, когда они узнают, что в городе орудует серийный убийца… Вот такая романтическая комедия-хоррор. Автор Кевин Дуглас говорит: “Идея пьесы пришла мне в голову по пути на похороны. Я размышлял о смерти и думал о том, как двум людям с разными убеждениями удается построить успешные отношения? Опираясь на привычные нам вампирские мифы, я захотел создать мир, в котором вампиры сталкиваются с реальными человеческими проблемами, и это приводит к эффекту, сочетающему в себе и комическое, и трагическое”. А вот слова режиссера Девон Демайо: “Я давно восхищаюсь творчеством Кевина за его высокую театральность, юмор и душевность. Его работы обладают восхитительной “коварностью”: в одну минуту они заставляют нас смеяться, а в следующую — шокируют и повергают в трепет. Только Кевин способен написать о вампирах пьесу, которая заставляет зрителей почувствовать себя по-настоящему живыми! Сплетая воедино романтику, хоррор и семейную драму, пьеса держит нас в напряжении до самого финала”.

Режиссер спектакля, член труппы Rivendell Theater Девон Демайо хорошо известна в театральном мире Чикаго. Среди ее постановок — спектакли “If I Forget” (Victory Gardens Theatre), “First Love is the Revolution” (Steep Theatre), “The Tasters, Laura and the Sea &The Scientific Method” (Rivendell Theatre), “Women Laughing Alone With Salad” (Theatre Wit), “The Burn” (Steppenwolf Theatre), “Harvey” (Court Theatre), “Sycamore” (Raven Theatre), “Animals Out of Paper” (Shattered Globe Theatre), “Lost in Yonkers” (Northlight Theatre), “Compulsion” (Next), “Roadkill Confidential”, The Whole World is Watching”, “As Told by the Vivian Girls” и “The Twins Would Like to Say” (все — Dog & Pony). Демайо была резидентом-режиссером спектакля “The Audience” по пьесе Питера Моргана в Schoenfeld Theatre на Бродвее, работала под руководством режиссера Стивена Долдри. Она — соавтор пьесы и сорежиссер спектакля “Guerra: A Clown Play”, который гастролировал в Нью-Йорке, Чикаго, Альбукерке, Мехико-сити и Боготе. Демайо преподает в Чикагском университете, она — ассистент профессора.

За прошедший год в Lookingglass Theatre с большим успехом прошли три мировые премьеры. Зимой 2025 года — спектакль “Дон Кихот” (“Circus Quixote”) по мотивам романа Сервантеса в адаптации и постановке Керри и Дэвида Катлиных; летом 2025 года — спектакль “Iraq, But Funny” по пьесе Атры Асду в постановке Далии Ашуриной о пяти поколениях ассирийских женщин; весной этого года — спектакль “Белый петух” (“White Rooster”) по пьесе и в постановке члена труппы театра Мэтью Йи.

Все было не так радужно в 2023 году, когда Lookingglass Theatre приостановил свою деятельность для, как было сказано в официальном сообщении, “реорганизации и создания новой бизнес-модели”. К нашей общей радости, театр открылся вновь! 27 января 2025 года перед входом в театр прошла церемония, в которой приняли участие губернатор Иллинойса Джей Роберт Прицкер с женой Мэри Кэтрин, а также коллектив театра, включая члена правления, актера и режиссера Дэвида Швиммера. В приветственном слове губернатор Прицкер сказал: “Центр Чикаго является процветающим примером глобального бизнеса, туризма и искусства. С открытием Lookingglass у Великолепной мили появится еще одна сияющая жемчужина, которая привлечет гостей и жителей Чикаго. Искусство особенно необходимо в сложные времена, и я знаю, что Lookingglass станет важной частью городского ландшафта в новом, улучшенном пространстве”.

Зал Lookingglass Theatre сейчас носит имя многолетних друзей театра, меценатов Джоан и Пола Рубшлагеров — Joan and Paul Theatre.

Кевин Дуглас; Девон Демайо. Фото - Lookingglass Theatre
Кевин Дуглас; Девон Демайо. Фото — Lookingglass Theatre

В течение тридцати семи сезонов в Lookingglass Theatre сыграли сто четыре спектакля, из них — семьдесят (!) мировых премьер. В активе театра — больше сорока самых престижных театральных премий Чикаго “Джефф” (Joseph Jefferson Awards), премия Макартура (2016 MacArthur Award), 2017 Chicago Theatres’ Artistic Achievement Award, другие призы и награды! В 2011 году Lookingglass стал пятым — после Steppenwolf Theatre (1985 год), Goodman Theatre (1992 год), Victory Gardens Theater (2001 год) и Чикагского шекспировского театра (2008 год) — театром Чикаго, получившим премию “Тони” в категории “Лучший региональный театр Америки”. В 2022 году к этому списку прибавился Court Theatre. Шесть театров — лауреатов премии “Тони” — наилучший показатель среди всех американских городов!

Возвращаясь к чикагскому Зазеркалью, скажу, что Дэвид Швиммер полон энтузиазма вдохнуть новую жизнь в театр. Именно здесь он когда-то начинал свою карьеру. Пятидесятидевятилетний актер, прославившийся ролью Росса в культовом сериале “Friends” (“Друзья”), вошел в состав совета директоров Lookingglass, занял место в финансовом комитете, начал проводить встречи с самыми разными людьми (от мецената Лу Райзина до кандидата в мэры Алекси Джаннулиаса), привлек к работе над проектом новую команду высококлассных веб-разработчиков, придумал дизайн новой сувенирной продукции для театра, спланировал ряд мероприятий совместно со своим давним приятелем Билли Деком, посетил офисы крупных корпораций с целью сбора средств и в целом всецело посвятил себя делу, которое вполне обоснованно можно назвать ребрендингом театра. Швиммер фактически выступает в роли директора по маркетингу. “Я хочу использовать все силы, что у меня остались, — говорит Швиммер, явно преуменьшая объем имеющегося у него запаса энергии, — чтобы помочь театру обрести новый импульс. Я удваиваю ставки.”

Nota bene! Спектакль “Пьеса о вампирах без названия” идет до 12 июля в Lookingglass Theatre (163 E Pearson St, Chicago, IL 60611). Билеты — на сайте www.lookingglasstheatre.org или по телефону 312-337-0665.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*