Кинообозрение

Кадр из фильма “Приглашение”
Кадр из фильма “Приглашение”

2026 Chicago Critics Film Festival
(3733 North Southport Avenue, Chicago, IL 60613)

С 1 по 7 мая в чикагском Music Box Theatre состоится Двенадцатый кинофестиваль Ассоциации кинокритиков Чикаго (2026 Chicago Critics Film Festival) — единственный фестиваль, организованный критиками города. В программе — чикагские премьеры более двадцати художественных фильмов, две программы короткометражек, несколько специальных юбилейных показов. Вот лишь некоторые из фильмов.

1 мая, 6.30 pm. “Приглашение” (“The Invite”, США, 2026, 108 мин.). Режиссер — Оливия Уайлд. В ролях: Оливия Уайлд, Сет Роген, Пенелопа Крус, Эдвард Нортон. Фильм открытия фестиваля — мелодрама о кризисе среднего возраста. Аннотация гласит: “Брак Джо (Сет Роген) и Анджелы (Оливия Уайлд) висит на волоске. Когда они приглашают на ужин соседей сверху, вечер принимает совершенно неожиданный оборот. Удалось ли им вновь разжечь искру или же они зажгли спичку, которая сожжет все дотла?..”. Премьера фильма состоялась в январе на МКФ в Санденсе. В Чикаго фильм представит режиссер и актриса Оливия Уайлд.

Как обычно, один из фильмов кураторы называют центральным событием фестиваля. В этом году таким событием стала документальная картина.

4 мая, 6.30 pm. “Когда свидетель отказывается от показаний” (“When A Witness Recants”, 2026, 112 мин.). Режиссер — Дон Портер. Писатель Та-Нехиси Коутс вспоминает, как в 1983 году узнал об убийстве четырнадцатилетнего подростка, произошедшем прямо в коридоре его средней школы в Балтиморе. Вернувшись к этому делу уже во взрослом возрасте, он открывает для себя правду о трех невиновных подростках, которые были осуждены и приговорены к пожизненному заключению. Спустя тридцать шесть (!) лет тюремного заключения выяснилось, что причиной их лишения свободы стали ложные свидетельские показания… Фильм представит режиссер. После сеанса он ответит на вопросы зрителей.

Еще несколько заметных фильмов фестиваля.

2 мая, 7.15 pm. “Мощная баллада” (“Power Ballad”, США, 2026, 98 мин.). Режиссер — Джон Карни. В ролях: Пол Радд, Ник Джонс, Питер Макдональд, Рори Кинен.

Певцов Рика (Пол Радд) и Дэнни (Ник Джонс) объединяет любовь к музыке и ночной джем-сейшн. Когда Дэнни превращает одну из песен Рика в хит, возрождающий его собственную карьеру, Рик решает вернуть себе признание, которого, по его убеждению, он заслуживает. Ради этого он готов рискнуть всем, что ему дорого…

2 мая, 12.00 pm. “Левит” (“Leviticus”, Австралия, 2026, 88 мин.). Режиссер — Адриан Кьярелла. В ролях: Джо Берд, Джереми Блевитт, Миа Васиковска. Австралийский фильм ужасов о двух подростках и некой Сущности, принимающей их облик. Премьера картины состоялась на МКФ Санденс в январе 2026 года.

3 мая, 4.15 pm. “Секрет Мэдди” (“Maddie’s Secret”, США, 2026, 98 мин.). Режиссер — Джон Эрли. В ролях: Джон Эрли, Клаудия О’Догерти, Коннер О’Мэлли.

Режиссерский дебют комика, сценариста и актера Джона Эрли. Он играет страдающую расстройством желудка Мэдди. Скромная посудомойщица становится суперзвездой в компании по созданию новых трендов еды. Эрли высмеивает кулинарные шоу, с юмором говорит о булимии и других серьезных проблемах современного общества.

4 мая, 9.30 pm. “Время и вода” (“Time and Water”, США, 2026, 90 мин.). Режиссер — Сара Доcа. Документальный фильм основан на романе исландского писателя Андри Снайра Магнасона. Столкнувшись со смертью любимых бабушки и дедушки и утратой ледников, он превращает свои мемуары в экологическую “капсулу времени”, сохраняя семью, память, “время и воду”.

5 мая, 4.30 pm. “На посошок” (“The Last One for the Road”, Италия-Германия, 2025, 100 мин., на итальянском языке с английскими субтитрами). Режиссер — Франческо Соссаи. В ролях: Филиппо Скотти, Серджо Романо, Пьерпаоло Каповилла, Роберто Читран. Трогательная история о друзьях-выпивовах (выразительные актерские работы Серджо Романо и Пьерпаоло Каповиллы), переезжающих из одной итальянской деревушки в другую (действие происходит в Венеции и ее окрестностях) и проводящих дни и ночи в кабаках за кружкой пива и/или рюмкой граппы. Об этом фильме я подробно рассказал в прошлом выпуске Кинообозрения.

5 мая, 7.00 pm. “Острый “чили” пальчик” (“Chili Finger”, США, 2026, 100 мин.). Режиссеры — Эдд Бенда и Стивен Хелстад. В ролях: Джуди Грир, Шон Эстин, Брайан Крэнстон, Джон Гудман, Дэнн Флорек, Сара Севиньи.

Обнаружив в своей тарелке отрубленный человеческий палец, героиня фильма Джессика Липки (Джуди Грир) решает шантажировать популярную в регионе сеть быстрого питания, требуя 100 000 долларов в обмен на то, что она вместе со своим мужем Роном (Шон Эстин) сохранит инцидент в тайне. Джесс и не подозревает, что ее дерзкая выходка привлекла внимание самого Блейка-младшего (Джон Гудман) — основателя кулинарной империи Blake Junior’s. Он поручает своему приятелю, бывшему морскому пехотинцу Дэйву (Брайан Крэнстон), провести расследование и выяснить всю правду о найденном в соусе пальце… Фильм представят режиссеры Э.Бенда и С.Хелстад.

6 мая, 7.00 pm. “Бездельники” (“Loafers”, США, 2026, 87 мин.). Режиссер — Зак Шнитцер. В ролях: Мелисса Мэри, Дэн Халлер, Олемич Тугас, Руби Шевчик. История закадычных друзей Айзека и Кэмерона, которые после окончания колледжа живут вместе и чувствуют, что топчутся на месте. Они занимаются скучной работой, бесцельно прожигают время и курят травку в компании многочисленных приятелей. Однако этот привычный мирок расширяется, когда на диване у Айзека “зависает” его старый приятель Сайрус, который все никак не торопится съезжать. Суровые реалии взрослой жизни внезапно встают перед ними, и каждому приходится решать, кем же он станет, когда наконец “повзрослеет”… Фильм с бюджетом в $6,000 был снят за одиннадцать дней командой из чикагских актеров во главе со сценаристом и режиссером Заком Шнитцером, который вместе с продюсером Нейт Саймоном представит фильм на фестивале.

В честь сорокалетия со дня выхода фильмов на широкие экраны на фестивале состоятся специальные показы боди-хоррора “Муха” (“The Fly”, 1986; 1 мая, 9.30 pm) восьмидесятитрехлетнего Дэвида Кроненберга и триллера “Дикая штучка” (“Something Wild”, 1986; 6 мая, 9.30 pm) Джонатана Демме (1944-2017).

Еще один юбилей чествует фестиваль — двадцатипятилетие со дня создания фильма

Искусственный разум” (“A.I. Artificial Intelligence”, США, 2001, 146 мин.). Режиссер — Стивен Спилберг. В ролях: Хэйли Джоэл Осмент, Джуд Лоу, Уильям Херт, Фрэнсис О’Коннор. Трогательная и безумно сентиментальная история мальчика-андроида и его путешествия в мир людей в поисках любви. Награда: Приз на 58-м Венецианском МКФ (2001 год). 3 мая, 8.45 pm.

7 мая, 7.30 pm. “Солнце никогда не заходит” (“The Sun Never Sets”, США, 2026, 102 мин.). Режиссер — Джо Сванберг. В ролях: Дакота Феннинг, Джейк Джонсон, Кори Майкл Смит, Дебби Райан. Фильм закрытия фестиваля — мелодрама, рассказывающая об отношениях женщины с мужчиной старше ее. Эти отношения переживают кризис в тот момент, когда в жизни женщины вновь появляется бывший возлюбленный. Эмоции и страсти внутри любовного треугольника разворачиваются на фоне дикой природы Аляски… Фильм представят Джо Сванберг и Кори Майкл Смит.

Полная программа фестиваля и билеты — на сайтах www.chicagocriticsfilmfestival.com и www.musicboxtheatre.com.

Приятного просмотра!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*