26 июня, 6.30 pm; 27 июня, 7.30 pm. В программе: пьеса “Громкий” Дж.Лопеса, Вторая (“Элегическая”) симфония Лу Харрисона, “Кашмирская песня” Э.Вудфорд-Финден (аранжировка Кармен Драгон, все три произведения исполняются оркестром впервые), Первый фортепианный концерт П.Чайковского (солистка — Сара Дэвис Бюхнер). Оркестром Грант-парка дирижирует музыкальный руководитель консерватории Сан-Франциско Эдвин Аутвотер. Программа концертов посвящена проходящему в июне LGBTQ+ pride. С Первым фортепианным концертом Чайковского все понятно, а вот про остальные произведения стоит рассказать подробней.
С творчеством перуанского композитора Джимми Лопеса мы знакомы по опере “Бельканто” (“Bel Canto”), мировая премьера которой прошла на сцене Лирик-оперы в сезоне 2015-16 годов. Лопес учился в Национальной консерватории в Лиме и Академии Сибелиуса в Хельсинки. Музыка Лопеса исполнялась ведущими европейскими и американскими оркестрами (в том числе — Чикагским симфоническим), ее слышали в Карнеги-холл, на музыкальных фестивалях в Танглвуде, Аспене и даже на Молодежных олимпийских играх в Сингапуре. Газета New York Times называет Лопеса “экспертом в оркестровке”, а Chicago Sun-Times — “одним из самых интересных молодых композиторов”. В мае 2012 года Лопес защитил кандидатскую диссертацию в университете Беркли. В том же месяце в исполнении Филармонического оркестра радио Франции состоялась мировая премьера его пьесы “Synesthési”. Лопес учился в Южной Америке, Европе и США и везде жадно впитывал лучшие достижения музыкальной культуры. Среди духовных учителей композитора — имена от Баха и Моцарта (последнего Лопес называет “идеальным оперным композитором”) до Магнуса Линдберга и Джона Адамса.
Восьмиминутная пьеса “Громкий” написана в 2023 году по заказу International Pride Orchestra, San Francisco Conservatory of Music и Seattle Youth Symphony Orchestra. Лопес смог открыто заявить о своей идентичности только после переезда в Калифорнию в 2007 году. “Именно здесь я почувствовал себя в безопасности и обрел свободу быть самим собой; здесь я перестал быть исключением, и мне больше не нужно было скрывать, кто я есть на самом деле”, — говорит композитор. Пьеса прослеживает эмоциональную траекторию личного пути Лопеса, а также пути множества тех молодых людей, кто, по словам автора, “покинул родные места и биологические семьи в поисках убежища, где они могли бы быть верными своей истинной сущности”. Начинаясь в атмосфере одиночества и сомнений, музыка “проходит” через сложный путь к “принятию, общности и любви”.
Второе произведение программы — Вторая (“Элегическая”) симфония американского композитора Лу Харрисона (1917-2003). Он считается одним из пионеров авангарда и минимализма в американской музыке. Сочинение родилось в 1975 году — в трагический период, пережитый композитором после смерти матери и нескольких друзей. Симфония стала результатом заказа от Музыкального фонда Сергея Кусевицкого (1874-1951) в честь столетия со дня рождения выдающегося русско-американского контрабасиста, композитора и дирижера. Кусевицкий был известен своей активной поддержкой новой музыки, в особенности произведений американских композиторов. Харрисон посвятил Симфонию памяти Кусевицкого и его супруги Натали.
Британский композитор Эми Вудфорд-Финден (1860-1919) — еще одна интереснейшая личность. Она родилась в Чили в американской семье, после смерти отца переехала с матерью в Лондон. Несколько лет с мужем — бригадным сержантом Вудфорд-Финденом — прожила в Индии. Именно там, в 1902 году, была написана “Кашмирская песня”. Это часть цикла “Четыре индийские любовные песни» (1902), представляющего собой музыкальное переложение стихов из сборника “Сад Камы” (1901) Лоуренса Хоупа (псевдоним английской поэтессы Аделы Флоренс Николсон). Песня рассказывает о запретной любовной связи, разворачивающейся в уединении индийского сада. Сочинение отвечало одержимостью эпохи Эдуарда VII Востоком и теми эротическими образами, которые с ним ассоциировались. “Кашмирская песня” звучала повсюду — от домашних гостиных и джентльменских клубов до концертных залов и даже Британской выставки (The British Empire Exhibition). Стремительному росту популярности песни отчасти способствовали домыслы относительно взаимоотношений между композитором и автором текста — домыслы, порожденные неоднозначностью произведения, в котором оставался неясным пол влюбленных. “Тот особый ажиотаж, возможно, объясняется тем фактом, что его создательницами были две молодые женщины, которые независимо друг от друга отправились в Индию. Там каждая из них жила и — судя по всему — побывала в Кашмире еще до того, как вступила в брак”, — пишет литературовед Налини Гуман в книге “Резонансы Раджа: Индия в английском музыкальном воображении, 1897-1947 годы”. В действительности же, живя в Индии, эти женщины ни разу не встретились. Лишь после того, как цикл был опубликован, Николсон побывала у Вудфорд-Финден в ее английском доме.
Американская пианистка Сара Дэвис Бюхнер (до трансгендерного перехода — Дэвид Бюхнер) родилась в 1959 году в Балтиморе. Училась в Джульярдской школе. С 1984 года началась ее успешная сольная карьера и преподавательская десятельность в Манхэттенской школе музыки. Лауреат многочисленных международных фортепианных конкурсов, в том числе — лауреат Бронзовой медали на Международном конкурсе Чайковского (1986 год). Руководительница фортепианного отделения музыкальной школы Гринвич-Хаус (Нью-Йорк), профессор кафедры фортепиано Temple University (Филадельфия), адъюнкт-профессор Нью-Йоркского университета. Несколько лет назад Бюхнер выступила автором, продюсером и главной исполнительницей автобиографического шоу “О свиньях и роялях” (“Of Pigs and Pianos”). В 2022 году эта постановка получила восторженные отзывы газеты New York Times. Пианистка продолжает ежегодно выступать с этим шоу. Премьера на Международном фортепианном Гилмор-фестивале (Каламазу, штат Мичиган) состоялась в начале мая.
Обратите внимание. Концерты пройдут в помещении театра “Харрис” (Harris Theater for Music and Dance, 205 E Randolph St, Chicago, IL 60601). Открытые репетиции — 23 июня в 3.00 pm и 25 июня в 10.30 am в павильоне Джей Притцкер. Лекция об исполняемых произведениях — 26 июня в 5.30 pm на втором этаже театра “Харрис” (Donor Room).
1 и 3 июля, 6.30 pm. В программе: Третий фортепианный концерт С.Рахманинова (солистка — Ольга Керн), музыка к одноактному балету “Игра в карты” И.Стравинского, концертная увертюра “На юге” (“Алассио”) Э.Элгара. Оркестром Грант-парка дирижирует многолетний музыкальный руководитель фестиваля Карлос Кальмар.
“Игра в карты” — сочинение 1936 года. Премьера прошла в Американском балетном театре 27 апреля 1937 года. Хореографом выступил Джордж Баланчин. В 1940 году он поставил этот балет с труппой “Русского балета Монте-Карло”, с 1951 года “Игра в карты” входит в репертуар Нью-Йоркского городского балета. В одном из интервью Стравинский сказал: “Я хотел сочинить балет, который был бы предназначен для танца; создать произведение, в котором был бы соблюден принцип действия, выраженного танцем. Мне хотелось, чтобы этот балет имел минимум вставных номеров и обладал сюжетом, легко понятным самой неискушенной публике. Поэтому-то я и выбрал игру в карты. Что может быть более легким, чем понять ее различные комбинации, ценность которых весьма относительна”.

С замечательной пианисткой Ольгой Керн я встречался несколько раз, трижды делал развернутые интервью с ней. В этот раз я бы хотел повторить фрагмент, в котором Ольга рассказывает о своей родословной и о значении Рахманинова в жизни ее семьи. “Анна Керн — моя дальняя родственница. По маминой линии у меня все — Керны. Моя прапрапрабабушка по папиной линии дружила с Чайковским. Она была очень хорошая пианистка. Ее дочь — моя прапрабабушка — была певицей, ей аккомпанировал Рахманинов. Сам Рахманинов! У моего дедушки даже сохранилась программа этого концерта. У него огромный архив абсолютно уникальных фотографий Чайковского, переписка композитора с моей прапрапрабабушкой… Мой дедушка — прекрасный музыкант, гобоист Иван Пушечников. Я езжу по всему миру и везде встречаю его учеников. Я горжусь, что у меня такие корни, что самые великие композиторы были связаны с моей семьей… Моя мама — профессор Московской консерватории, пианистка. Папа — пианист. Для меня было абсолютно естественным решением — сесть за рояль и начать играть. С раннего детства я слушала, как родители музицируют, я выросла на записях великих пианистов. Музыка всегда была в нашем доме. Я обожаю рояль и всегда хотела играть только на нем… Первый конкурс, в котором я участвовала и победила, — международный юношеский конкурс “Концертина Прага”. Мне тогда было одиннадцать лет. А спустя шесть лет я выступила на Первом международном конкурсе имени Рахманинова в Москве. В мои семнадцать я была самая молодая участница конкурса. Я не думала о победе — просто хотела играть. С этим конкурсом у меня связана одна любопытная история. Перед вторым туром мне приснился сон, что меня в огромном зале ждал Рахманинов. Даже сейчас, вспоминая этот сон, я могу сказать, что это было, как наяву. Рахманинов играл на рояле. Когда он меня увидел, он сказал: “Ольга, я тебя жду. Ты мне должна поиграть что-нибудь, у нас же урок назначен”. Я на него смотрю и думаю: “Господи, это же Рахманинов”. Я сыграла одно из тех произведений, которые я должна была играть на конкурсе (а на нем исполнялась только музыка Рахманинова), — Баркаролу. Он послушал и сказал: “Хорошо. А теперь я покажу тебе, как я играю”. И он повторил Баркаролу. Он сыграл ее совершенно феноменально: в своем стиле, немножко сухо, без педалей, порывисто… А я никогда до этого не слышала его исполнения Баркаролы. И вот услышала. Во сне. После этого мы с ним разговаривали… Прекрасный был сон. Я проснулась утром и кричу: “Мама, мама, я видела Рахманинова во сне”. Мама забеспокоилась. Я слышала, как она сказала папе: “Она, видимо, слишком много занимается”. А я чувствовала себя просто потрясающе, у меня появилось второе дыхание. Это было как ураган: второй тур, третий, первая премия… Прошел год. Я поехала на гастроли в Японию и там в одном городе увидела полное собрание сочинений Рахманинова на семи CD. Я, конечно же, купила все диски и нашла Баркаролу. Когда я прослушала эту запись, я была просто в шоке, потому что Рахманинов играл точно так же, как тогда, в моем сне… Есть какие-то вещи, которые объяснить невозможно. Когда я рассказала эту историю Вану Клиберну, он не увидел в ней ничего необычного и сам, в свою очередь, рассказал мне такие истории, которые в глазах окружающих выглядели бы абсолютно фантастичными… Рахманинов играет огромную роль в моей жизни. Он связан с моей семьей. У моих бабушки и дедушки была замечательная дача между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом, в тех местах, где родился Рахманинов. Я каждое лето туда ездила… Музыка Рахманинова всегда в моем сердце.”
Открытые репетиции — 30 июня в 11.00 am и 3.00 pm; 1 июля в 11.00 am в павильоне. Лекции об исполняемых произведениях — 1 и 3 июля в 5.30 pm в “Chase Promenade North Tent”.
2 июля, 6.30 pm. Хор Грант-парка исполняет американскую хоровую классику и хоровые произведения современных композиторов. Дирижер — хормейстер фестиваля Кристофер Белл. В этом году он отмечает двадцатипятилетие своей работы на этом посту. Белл родился в Белфасте, окончил Эдинбургский университет, работал со многими оркестрами Великобритании и Ирландии. Обязанности хормейстера в Грант-парке Белл совмещает с должностями хормейстера молодежного хора Королевского национального оркестра Шотландии, артистического директора Национального молодежного хора Шотландии и молодежного хора Ольстера. В 2001 году за выдающиеся достижения в области музыкального искусства Кристофер Белл стал в Шотландии “Человеком года”, в 2003 году был награжден Государственной премией Шотландии, в 2012 году стал почетным доктором Королевской консерватории в Глазго. Лауреат престижной Michael Korn Founders Award 2013 года. Эта премия вручается ежегодно организацией “Chorus America”.
Обратите внимание. Концерт состоится в помещении South Shore Cultural Center (7059 S South Shore Dr, Chicago, IL 60649).
4 июля, 7.30 pm. Специальный концерт “Independence Day Salute”, посвященный Дню независимости США. В программе: популярные американские мелодии. Оркестром Грант-парка дирижирует Кристофер Белл. Солисты: концертмейстер секции кларнетов Дарио Бриньоли и концертмейстер оркестра Джереми Блек. На этом концерте в павильоне будет огромный экран с видеопроекциями (часть проекта Festival HD). Открытая репетиция — 3 июля в 11.00 am в павильоне.
8 июля, 8.00 pm. В программе: “Drum Circles” К.Теофанидиса, Вторая симфония Я.Сибелиуса. Исполнители — Оркестр Грант-парка и ансамбль Third Coast Percussion. Дирижер — Карлос Кальмар.
Композитор Кристофер Теофанидис родился в Техасе в семье выходцев из Греции. Большой резонанс в США получила его семичастная композиция “Беженец”, посвященная историям эмигрантов из разных стран, включая бывший Советский Союз. Премьера сочинения прошла в 2007 году в опере Хьюстона в качестве основы цикла “Песни Хьюстона”. Еще Теофанидис написал “Тело радуги”. Эта пьеса является наиболее часто исполняемым произведением для симфонического оркестра, написанным современным композитором. В сезоне 2011-12 годов в Опере Сан-Франциско состоялась мировая премьера оперы Теофанидиса “Сердце солдата”, посвященной жертвам теракта во Всемирном торговом центре 11 сентября 2001 года. В честь восьмидесятилетия Grant Park Music Festival в августе 2014 года прозвучала мировая премьера пьесы “Легенда северных огней”. Зрители слушали музыку Теофанидиса и смотрели фотографии астронома, доктора Хозе Франциско Салдаго.
На фестивале 2022 года состоялась мировая премьера Концерта для флейты с оркестром Теофанидиса (солистка — Марина Пиччинини).
“Drum Circles” — концерт в пяти частях для ансамбля ударных инструментов и симфонического оркестра. Сочинение 2019 года, оркестром Грант-парка исполняется впервые.
Теофанидис — профессор Йельского университета, штатный композитор и соруководитель программы композиции на Аспенском музыкальном фестивале.
Открытые репетиции — 7 июля в 3.00 pm; 8 июля в 11.00 am в павильоне. Лекции об исполняемых произведениях — 8 июля в 7.00 pm в “Chase Promenade North Tent”.
Nota bene! Grant Park Music Festival проходит в павильоне Джей Притцкер Миллениум-парка (205 East Randolph Drive, Chicago, Il 60601). Все концерты фестиваля бесплатные. Предварительное резервирование мест не требуется. При этом если вы хотите сидеть в VIP-зоне, билеты можно купить. Продаются абонементы как на весь сезон (Membership), так и на одиночные концерты (One Night Passes). Справки и резервирование билетов — на сайте gpmf.org или по телефону 312-742-7647.

Оставьте первый комментарий