Пирамида Меркинеса – чудо в литовских лесах, центр духовного развития или уникальный портал к неземным энергиям Света?

Merkinės piramidė

Когда я впервые попал сюда, и передо мной распахнулся величественный стеклянный купол высотой с многоэтажный дом, укрывающий внушительную пирамиду внутри, я просто не поверил своим глазам! Неужели весь этот захватывающий комплекс в литовской заповедной глубинке действительно построен лишь на средства энтузиастов, глубоко убежденных в важности своей духовной миссии для всей планеты?!

 …Наше авто выныривает из соснового леса, и рядом с дорогой вырастает то, что можно назвать настоящим чудом. Гигантский стеклянный купол, наполненный небом и светом, а под ним – очертания трехгранной пирамиды с особыми конструкциями внутри… Рядом с куполом – необычные фигуры ангелов и Архангелов, гармонично дополняющие всю эту впечатляющую композицию. Мои попутчики молчат, но первая моя мысль очень четкая: «Мощнейший Храм с глубочайшим смыслом и целью…».

Это потрясающее место для духовного познания было создано местным жителем По́виласом Же́касом при помощи и поддержке единомышленников. Именно здесь в возрасте 7-ми лет Повилас пережил чудо, которое навсегда оставило глубокий след в его жизни. В ту ночь 20-го августа 1990-го года, жители усадьбы и гости, находившиеся в ней, стали свидетелями необыкновенного события. Люди наблюдали за потоком света, идущим с неба, и видели фигуру божественной красоты! Именно таким образом ангел-хранитель Повиласа выполнил обещание, данное ребенку и его семье во время мессы в костеле Меркине накануне 19-го августа. Вот так это место было отмечено настоящей мистической «печатью» божественной благодати, укрепив веру самого Повиласа и его родственников.

Прошло 11 лет… Повилас принял свою миссию и начал получать особое духовное обучение. Это быстро привело к созреванию его собственного мировоззрения, у него появились духовные последователи. А еще год Повилас получил первое серьезное задание от своих небесных наставников – построить пирамиду на месте того самого явления, произошедшего двенадцать лет назад! С глубокой верой вместе с теми, кто верил и поддерживал его Повилас исполнил эту высшую волю.

Merkinės piramidė

20-го августа 2002-го года в деревне Часукай, в окружении лесов заповедно-исторической литовской Дзукии была закончено сооружение трехгранной алюминиевой пирамиды с двумя крестами из уникального сплава, которые концентрируют и передают тонкую энергию.

Весной 2009-го года Повилас получил новую информацию о том, что пирамида будет покрыта куполом высотой 12,5 метров. Для покрытия специалистами был возведен геодезический купол, и весь комплекс вскоре стал очень популярным в Литве Храмом Сердец!

С тех пор очень много людей со всей Литвы и из других стран посетили пирамиду. Паломников, прибывших медитировать и молиться в это благословенное  Богом место, окутывает поле тонкой энергии. Посетители испытывают духовные изменения и делятся свидетельствами о его целительных свойствах. Прошло еще 7 лет. В 2015-м открылось часовня Архангела Гавриила. Паломники испытывают особое состояние души, когда поток божественной энергии пронизывает тело и радость наполняет сердце. Глядя на белого Архангела Гавриила, многие люди ощущают защиту ангелов, а также возрождающую близость самого Небесного Отца. Накануне Рождества 2018-го года здесь «побывал» Архангел Михаил. Своей божественной силой он словно коснулся скульптуры, передающей его образ, после чего многие паломники начали ощущать рядом с ней близость Творца.Скульптура пророка Илии рядом с куполом была установлена весной 2018-го года. Этот пророк провозглашает волю нашего Создателя для людей нашего времени, указывает духовный путь и сопровождает идущих по нему с отеческой любовью и заботой.

Merkinės piramidė

Весь комплекс Пирамиды Меркинеса окончательно стал местом милостей общего Отца Небесного, которое открыто для людей разных убеждений и всех религий. Не зря практически каждый человек, который открывает здесь свое сердце Богу, может испытать особое состояние Его близости и получить сильный, очевидный ответ на искреннюю молитву! Тысячи людей выражают здесь благодарность Всевышнему за дар жизни, лучше понимают духовные причины превратностей судьбы, а бремя трудностей становится для них значительно легче. Люди также ощущают цель и смысл жизни и, обновленные во всех отношениях, начинают осознавать Божью помощь и защиту. Все это ощутил и я сам, медитируя и молясь внутри пирамиды под куполом…

 Что же касается Повиласа Жекаса, то он продолжает получать бесценную информацию о том, как устроено Мироздание и о нашей роли в нем. Вот лишь небольшой фрагмент из этих посланий человечеству: «…Сначала наш Бог Отец сотворил совершенных высших созидающих духов, именно с этого момента началось формирование высшей духовной иерархии. После этого Творец при помощи божеств, которых Он сам сотворил, стал созидать совершенных духов (ангелов и архангелов) низшего уровня, которые тоже заняли свои места в духовной иерархии. Наконец, когда духи самого высшего уровня были сотворены, Бог занялся исполнением своего Великого замысла – были сотворены несовершенные духи, а потом и души. Они будут совершенствоваться самостоятельно, приближаясь к Богу своими усилиями, и тем самым помогая Всевышнему исполнить Его замысел. Итак, мы (духи и души) нужны Богу, помимо Его и нашей радости, а и для особой миссии! Мы помогаем самому Творцу познавать через нас Себя. Но почему же Он не сотворил нас сразу совершенными, такими, каковыми являются божества и ангелы? Оказывается, при выполнении Великого замысла это несовершенство не является недостатком,  оно  рассматривается как достоинство. Божества и ангелы, сотворенные по образу Бога (по принципу абсолютной похожести), не могут развиваться по-своему, отклоняясьот Божественного плана. В то же время, свободные духи и души совершенствуются и эволюционируют. Немало душ в этом процессе теряют связь с Творцом, но все равно сохраняется вероятность, что через самостоятельное развитие творения они вновь полностью соединяться с Творцом, дополнив Его своим уникальным, индивидуальным опытом постижения Его же самого – через их  восприятие. Со временем, благодаря нашему творению, Бог Отец вполне реализует себя. Но нас ожидает длинная дорога. Теперь для нас приобретает силу  установленный принцип: «Идите, совершенствуйтесь и возвращайтесь ко Мне». Мы  усваиваем божественное творение, познаем Творца и этим стремимся оправдать Его чаяния…».