Суровый и крепкий

Продолжаем наши пятничные темы — что и как пить, и какими ресурсами мы для этого располагаем в США. На самом деле, здесь есть что попробовать.

За многие годы существования самогоноварения эта практика не изменилась. Только вместо дров стали использовать газовые горелки. Опасности все те же: паровые ожоги, взрыв перегонных кубов, отравление испарениями, тюремное заключение… В среде муншайнеров действует потрясающая круговая порука: если муншайнер выходит из тюрьмы, ему дают все необходимое, собратья по профессии скидываются, находят ему новую заимку где-нибудь еще дальше, в глубине леса. И буквально через неделю после выхода из тюрьмы человек снова может заниматься своей нелегальной профессией!
Чтобы проверить, насколько качественный продукт, достаточно посмотреть на цвет его пламени: если оно имеет синеватый оттенок, значит, продукт чистый; если желтоватый — лучше этот напиток не пробовать, там много продуктов, которые не ушли в процессе дистилляции. А крепость проверяется просто: берете самогон, встряхиваете — если на поверхности появились крупные пузыри, значит, крепость что надо, то есть около 60-ти. Хотя с любительскими напитками лучше не связываться, но именно то, что делали муншайнеры во времена сухого закона, привело к появлению американских виски и бурбона. В то время, разумеется, не привозили виски из Шотландии, а американские крепкие напитки продавали в аптеках по рецепту и использовали в лекарственных целях. Самое ценное, что дают и бурбоны, и виски — расслабляют стенки сосудов и вымывают так называемый «плохой холестерин».

Интересное исследование провели британцы. Они установили связь между употреблением виски и снижением риска болезни Альцгеймера и слабоумия. Но требуются еще исследования, чтобы понять механизм этого процесса.

Итак, мы подошли вплотную к теме бурбона. Если в средней Америке умеют и любят пить бурбон, то в больших городах мало представляют себе, что это за напиток и как его правильно пить. Бурбон и виски — это не одно и то же. Есть даже специальные маркировки. Чтобы напиток назывался бурбоном, должно быть более 50% кукурузного спирта, а в самых дорогих бурбонах — 100%.
В принципе, этот алкогольный напиток лучше пить вне коктейля, он довольно самодостаточный. Хотя в классический коктейль Манхэттэн входит именно бурбон.
По технологии бурбон очень резко отличается от производства виски. Если для виски берутся зерна, прокапчиваются над торфом, и там происходит много всяких процессов, то зерна кукурузы, которые отобраны для бурбона — наоборот перемалываются, то есть не сохраняются целиком, и из этого делается сусло. А потом уже его смешивают с водой и ставят бродить. Хороший бурбон обязательно разливается по бочкам, сделанным только из американского дуба. Европейский же дуб придаст напитку совсем другой вкус. Обязательное требование для качественного бурбона — бочка из американского дуба, сделанная по классической старой технологии, то есть без гвоздей и клея. Когда в такую бочку заливают спирт, ее стенки расширяются, за счет чего содержимое не вытекает. После того как процесс старения завершается, бурбон разливают по бутылкам, и вы можете покупать его в магазине.

Как пить бурбон, знают немногие. Бурбон пьется из такого же стакана, как и виски: с очень толстым дном. Когда вы пьете коньяк или бренди, можете подержать несколько минут бокал, чтобы его согреть, и уже получите первые ароматы напитка. Бурбон тоже надо греть в руке, но делать это придется долго из-за толстого стекла. Есть еще интересный способ. Почти любой крепкий алкогольный напиток льют на лед. С бурбоном все наоборот — если вы хотите разделенный вкус и запах, то нужно сперва налить бурбон и добавить 1 кусочек льда. Через несколько секунд лед, как бы, разделит вкус на несколько частей, и вы начнете отличать определенные ароматы: сигары, американского дуба, ванили.
Правильно наливать бурбон — это целая технология. Если вы наливаете бурбон из бутылки, это считается дурным тоном. Существуют специальные флаконы из тонкого прозрачного стекла, в которых и принято подавать на стол этот напиток. Удовольствие бурбона может доствить не только вкусом и запахом, но еще и цветовой гаммой, которая должна «играть на свету». Опытный потребитель может по цвету определить качество и свежесть бурбона. Принято пить этот напиток из стеклянных стаканов – однако настоящий ценитель будет пить бурбон из оловянных кружечек с ручками с обеих сторон.

Главное — получить удовольствие! А в следующий раз мы расскажем, какие коктейли можно делать на основе бурбона.

Чрезмерное употребление алкоголя наносит вред Вашему здоровью. Вы можете употреблять алкогольные напитки, если Вам уже исполнился 21 год.