Стивен Сондхайм и мюзиклы в Чикаго

Сезон “Broadway In Chicago” продолжается

Сцена из спектакля “Холодное сердце”. Фото - Динван Меер
Сцена из спектакля “Холодное сердце”. Фото - Динван Меер

26 ноября 2021 года (на следующее утро после празднования Дня благодарения) в своем доме в городе Роксберри (штат Коннектикут) умер замечательный американский композитор, один из создателей музыкального театра XX века Стивен Сондхайм. Композитору было девяносто один год.

Юный вундеркинд, в двадцать семь лет сочинивший песни к мюзиклу Леонарда Бернстайна “Вестсайдская история” (“West Side Story”, 1957), автор легендарных мюзиклов “Компания” (“Company”, 1970), “Фолис” (“Follies”, 1971), “Маленькая ночная музыка” (“A Little Night Music”, 1973), “Тихоокеанские увертюры”(“Pacific Overtures”, 1976), “Свинни Тодд” (“Sweeney Todd”, 1979); кинокомпозитор, написавший, среди прочего, музыку к фильму Уоррена Битти “Дик Трейси” (“Dick Tracy”, 1990), блестящий интеллектуал, знаток европейской классической музыки и литературы, острослов и полемист – Стивен Сондхайм до последних дней оставался знаковой фигурой не только американской музыки, но и – шире – американской культуры. В жизни он был интровертом, предпочитал одиночество, жил почти отшельником. При этом в творчестве Сондхайму всегда были интересны люди: их взаимоотношения, поведение, нравы. Его персонажи – не застывшие манекены, открывающие рот во время представлений, а живые герои, словно на вечер поднявшиеся на сцену из городской толпы. Ничего искусственного, ничего поддельного, ничего наносного – с такими идеями Сондхайм начинал свою работу в музыкальном театре, и этим принципам он не изменял на протяжении всей жизни. Музыковед из университета Беркли Мел Гордон пишет: “Как и братья Гершвины, Рубен Мамолиан, Ирвин Берлин, Сондхайм вышел из среды русских евреев-эмигрантов, то есть из европейской и русской культурных традиций. Их называли “black-russian”, потому что в Америке они все заражались афроамериканской музыкой, смешивали ее с европейской музыкальной традицией и украшали русской чувствительностью. Таков и Сондхайм, хотя он представляет уже третье поколение, выросшее за пределами России. Кроме того, в каждом мюзикле Сондхайма есть персонаж, чьим прототипом является мать автора. Это тоже, по-моему, русская черта”.

Стивен Сондхайм. Фото - www.bbc.com
Стивен Сондхайм. Фото — www.bbc.com

Песни Сондхайма настолько привязаны к общему мелодическому замыслу спектакля, что в отрыве от него существовать не могут. Вы не встретите у Сондхайма просто “красивой песни” ни о чем, которая через день после премьеры могла бы оказаться хитом. Спектакль как единое целое, драма характеров, выраженная в словах и музыке, – вот что волновало композитора гораздо больше, чем набор “красивых” песенок. В результате у Сондхайма хитом оказывался весь мюзикл. В этом он продолжал линию “отцов-основателей” жанра Роджерса-Хаммерстайна и Бернстайна.

Когда Стивену было десять лет, его отец ушел к другой женщине. Мама тяжело переживала и не давала сыну общаться с отцом. В школе мальчик подружился с Джимом Хаммерстайном – сыном Оскара Хаммерстайна, знаменитого поэта и либреттиста, одного из создателей мюзиклов “Оклахома” (о нем – ниже) и “Звуки музыки” (“The Sound of Music”, 1959). Все свободное время Стивен проводил в их доме. Оскар Хаммерстайн заметил талант мальчика и ввел его в мир театра и музыки. После смерти своего первого учителя Сондхайм написал: “Оскар был человеком ограниченного таланта, но безграничной души”.

В мюзиклах Сондхайма играли Элизабет Тейлор и Манди Патинкин, балетные номера ставил Джером Роббинс. Фрэнк Синатра говорил: “Как жаль, что Сондхайм не пишет песен для “салонных” певцов вроде меня”. Два лондонских продюсера, которые на мюзикле Сондхайма “Компания” потеряли почти восемьсот тысяч долларов, прислали ему телеграмму: “Потеряли деньги с радостью. Замечательный спектакль. Поздравляем”. Барбара Стрейзанд однажды написала ему: “Стивен, я уже десять лет как звезда, а вы вызываете меня на пробу. Побойтесь Бога!”. Сондхайм ответил двумя строчками: ”Что вы звезда, понятно даже снобу, Но все-таки пожалуйте на пробу”.

Творчество Сондхайма хорошо знакомо зрителям Чикаго. В разные годы в городе шли его мюзиклы “Компания”, “Маленькая ночная музыка”, “Свинни Тодд”, “Фолис”, “Тихоокеанские увертюры”, “Воскресенье в парке с Джорджем” (“Sunday in the Park with George”, 1984). 30 июня 2003 года в Goodman Theatre состоялась мировая премьера мюзикла Сондхайма “Кураж” (“Bounce”) о временах “золотой лихорадки” в Америке.

Сезон компании “Broadway In Chicago” продолжается. Вот что мы можем посмотреть уже сегодня и увидим в ближайшее время.

Холодное сердце” (“Disney’s Frozen”). Мюзикл Кристин Андерсон-Лопес и Роберта Лопеса по роману Дженнифер Ли, основанном на сказке Г.Х.Андерсена “Снежная королева”. Режиссер – Майкл Грандадж. Хореограф – Роб Эшфорд. В основе мюзикла – одноименный диснеевский анимационный фильм 2013 года Криса Бака и Дженнифер Ли, получивший две премии “Оскар”: за лучшую картину и оригинальную песню года. В мюзикле мы услышим те же песни, но сюжет несколько изменен.

В постановке известного британского режиссера Майкла Грандаджа мы видели “Мадам Баттерфляй” на сцене Лирик-оперы (сезон 2013-14 годов). Грандадж – обладатель премии “Тони”, бывший артистический директор лондонских театров Sheffield Theatres (1999-2005) и Donmar Warehouse (2002-12), ныне – артистический директор Michael Grandage Company. Среди его постановок – мировая премьера пьесы Джона Логана “Красное” о художнике Марке Ротко (в Чикаго эту пьесу поставил Goodman Theatre). Его дебют на оперной сцене состоялся в 2010 году сначала в Глайндбурне с оперой Б.Бриттена “Билли Бадд”, потом в Хьюстоне, где он поставил “Мадам Баттерфляй”. В сезоне 2011-12 годов Грандадж дебютировал в Метрополитен-опере, предложив новое прочтение оперы В.А.Моцарта “Дон Жуан” с Мариушем Квеченем в главной партии. Этот спектакль демонстрировался в кинотеатрах… В общей сложности творческая команда, работавшая над постановкой мюзикла “Холодное сердце”, завоевала шестнадцать премий “Тони”. Такой команде можно доверять! Спектакль идет до 22 января 2022 года в помещении Cadillac Palace Theatre (151 West Randolph Street, Chicago, IL 60601). Все подробности – на сайте frozenthemusical.com.

Красотка” (“Pretty Woman: The Musical”). Мюзикл лауреата премии “Грэмми” Брайана Адамса и Джима Вэллэнса по мотивам одноименного фильма Гарри Маршалла с Джулией Робертс и Ричардом Гиром в главных ролях. В спектакле главные роли исполнят Оливия Валли и номинант на премию ”Тони” Адам Паскаль. Режиссер и хореограф – двукратный лауреат премии ”Тони” Джерри Митчелл. Продюсер – Пола Вагнер. Как сказал один из рецензентов спектакля после премьеры: “Если вы любите этот фильм, вы полюбите этот мюзикл”. История мюзикла началась в Чикаго. Именно здесь 13 марта 2018 года состоялась предбродвейская мировая премьера “Красотки”. Первыми исполнителями главных ролей стали Саманта Баркс (она играла роль Эпонины в “Отверженных”) и лауреат премий ”Тони” и ”Грэмми” Стив Кази. Премьера на Бродвее с успехом прошла 16 августа 2018 года (Nederlander Theatre). Сейчас с новыми актерами мюзикл возвращается в Чикаго. Спектакли проходят в рамках национального тура. Спектакль идет до 19 декабря 2021 года в помещении CIBC Theatre (18 West Monroe Street, Chicago IL 60603). Все подробности – на сайте PrettyWomanTheMusical.com.

Сцена из спектакля “Красотка”. Фото - “Broadway In Chicago”
Сцена из спектакля “Красотка”. Фото — “Broadway In Chicago”

Спектакль, где все идет не так” (“The Play That Goes Wrong“) по пьесе Генри Льюиса, Джонатана Сайера и Генри Шилдса. Это рассказ о том, как артисты-любители ставят детективную пьесу “Убийство в поместье Хавершем“. Все по-взрослому: труп на сцене, инспектор полиции, свидетели, родственник покойного. Вот только с самого начала репетиционный процесс превращается в “тридцать три несчастья“: актеры забывают слова и выясняют отношения между собой, реквизит теряется, декорации разваливаются. В общем, все идет не так…

Премьера пьесы состоялась в Old Red Lion Theatre в Лондоне в 2012 году, затем спектакль был показан в Trafalgar Studios в 2013 году. Постановка имела оглушительный успех и получила премию имени Лоуренса Оливье за лучшее комедийное шоу и приз Broadway World UK за лучшую новую пьесу (обе награды – 2015 год). Бродвейская постановка пьесы стала лауреатом Тони Drama Desk Award за лучший сценический дизайн (2017 год).

Сцена из “Спектакля, где все идет не так” (сезон 2018-19 годов). Фото - Джереми Даниэль
Сцена из “Спектакля, где все идет не так” (сезон 2018-19 годов). Фото — Джереми Даниэль

Чикагская премьера комедии “Спектакль, где все идет не так” состоялась 4 декабря 2018 года в рамках национального тура. Все подробности – на сайте www.theplaythatgoeswrong.com. Спектакль идет до 30 января 2022 года в помещении Broadway Playhouse (175 East Chestnut Street, Chicago, IL 60611).

Оклахома” (“Oklahoma!”). Снова в Чикаго легендарный мюзикл Роберта Роджерса и Оскара Хаммерстайна. Бродвейская премьера “Оклахомы” состоялась 31 марта 1943 года. Представление игралось непрерывно в течение пяти лет, после этого последовало турне по стране. За все это время спектакль увидели более десяти миллионов американцев. В 1944 году мюзикл получил Пулитцеровскую премию в категории “Драматический спектакль”, а в 1953 году штат Оклахома объявил песню из этого мюзикла своим официальным гимном. Последний раз в Чикаго мюзикл шел в Лирик-опере в сезоне 2012-13 годов. Постановку осуществил режиссер Гэри Гриффин.

Режиссер новой постановки – Даниэль Фиш. Хореограф – Джон Хегинботтам. Музыкальный руководитель – Энди Коллопи. В главных ролях: Саша Хатчингс (Лори Уильямс) и Шон Грандилло (Керли Маклейн). После бродвейской премьеры критик газеты New York Times написал: “Как могло случиться, что самым классным новым представлением на Бродвее оказался мюзикл 1943 года?!” Действительно, мы увидим очень стильную современную постановку классического мюзикла. Спектакль получил премию “Тони” за лучшее возобновление. Все подробности – на сайте oklahomabroadway.com. Спектакль идет с 11 до 23 января 2022 года в помещении CIBC Theatre (18 West Monroe Street, Chicago IL 60603).

На репетиции спектакля “Оклахома”. Фото - Little Fang Photo
На репетиции спектакля “Оклахома”. Фото — Little Fang Photo

В планах компании “Broadway In Chicago” – спектакли “Лак для волос” (“Hairspray”, 1-3 февраля 2022 года, CIBC Theatre), “История Саймона и Гарфанкела” (“The Simon & Garfunkel Story” 22-27 февраля 2022 года, CIBC Theatre), “Приходите издалека” (“Come From Away”, 22 февраля – 6 марта 2022 года, Cadillac Palace Theatre), “Хейдстаун” (“Hadestown”, 2-13 марта 2022 года, CIBC Theatre), “Шесть” (“Six”, 29 марта – 3 июля 2022 года, Broadway Playhouse), “Убить пересмешника” (“To Kill A Mockingbird”, 17-29 мая 2022 года, James M. Nederlander Theatre). Все подробности – в будущих выпусках рубрики “Бродвей в Чикаго”.

Nota bene! Билеты на все спектакли сезона 2021-22 годов продаются в театральных кассах компании “Broadway In Chicago” (24 West Randolph Street, 151 West Randolph Street, 18 West Monroe Street и 175 East Chestnut), их можно заказать по телефону 312-977-1717 или на сайте www.broadwayinchicago.com. Там же вы найдете подробную информацию о постановках.