Немного о ботулотоксине. Колоть или не колоть.

Первые сведения о ботулотоксине появились в 1820 г. в Германии — в результате расследования смерти нескольких человек было установлено, что причиной гибели стал токсин, находящийся в колбасе. Бактерии первым выделил бельгийский доктор Эмиль ван Эрменгем. И только в 1944 г. из чистой культуры бактерий был выделен ботулотоксин, а его свойство блокировать нервно-мышечную передачу выявили в 1949 г.

В 50-х годах ученые занимались исследованием данного токсина. В то время было поставлено много экспериментов на животных и людях для выявления дополнительных свойств ботулотоксина и определения границ его воздействия на нервно-мышечную передачу. В косметических целях данное вещество использовали уже в те времена. Доподлинно известно, что именно с помощью ботулинотерапии президент США Рональд Рейган возвращал себе молодой и бодрый вид.

В 1989 г. одна из компаний в США – Allergen – приобрела права на производство ботулотоксина с целью изготовления препарата, который будет использоваться для терапии косоглазия и расслабления спазмированных мышц глазного яблока. В этом же году и «родился» ботокс. Ботокс прозводится американской фирмой Allergan, а диспорт — Beaufour Ipsen из Франции. Не нужно думать, что это совершенно разные препараты, на самом деле, они оба представляют собой ботулинотоксин, нейропаралитический яд, который в безвредных медицинских концентрациях используется в косметологических целях. Косметологи и фармацевты указывают, что каждый из препаратов отличается уникальным воздействием на ткани человеческого тела за счет разницы составов. Самым большим различием стоит назвать отличие в терапевтической дозировке, что приводит к разнице в соотношении между применяемой дозой и получаемым эффектом. Также разнится профиль безопасности и антигенный потенциал.

Во-первых, выбирать следует, отталкиваясь от того, какая длительность эффекта является предпочтительной, и как быстро вы хотите заметить, что морщинки действительно разгладились. Если сравнивать информацию от производителей, можно заметить, что эффект ботокса будет радовать клиентку (или клиента) около 12 недель. Диспорт будет действовать на 3-4 недели меньше.

У диспорта есть неоспоримое преимущество: он начинает действовать на пару дней раньше своего аналога. Это очень выгодно тем, кто делает себе инъекцию перед каким-то мероприятием. Стоит отметить, что ботокс, который появился раньше диспорта, прошел больше исследований в этом отношении, чем его конкурент.

Много говорят о вреде ботокса или диспорта. Чаще всего вред от ботокса развивается при неправильном его введении, что полностью зависит от специалиста и его компетентности. При работе с ботулотоксином специалист должен знать о таком явлении, как диффузия (миграция вещества с места введения в соседние ткани). Например, при работе в области внешнего уголка глаза неопытный косметолог может не знать о диффузии и ввести больше ботулотоксина, чем необходимо. Это может привести к распространению препарата на верхнее веко, что приводит к птозу (опущению). Это довольно частая ошибка врача и последствия от укола. Но при умелом обращении с препаратом диффузия в некоторых случаях становится плюсом, а не минусом.

Часто к побочным явлениям может привести несоблюдение пациентом рекомендаций врача по раннему реабилитационному периоду. Во-первых, перед введением дозы препарата необходимо сообщить специалисту обо всех лекарствах, которые вы принимаете, косметологических и других процедурах, которые вы регулярно делаете, о заболеваниях, которыми страдаете, наличии аллергических реакций и пр. Вопросом, чем вреден ботулотоксин, задается много людей и медицинских специалистов, опыт применения еще очень мал, и рано делать выводы о его безвредности, ведь неизвестно, как скажутся такие инъекции в отдаленном будущем, например, не влияет ли препарат негативно на геном человека. Колоть или не колоть – личный выбор каждого, но что бы вы ни решили. я хочу пожелать вам –

Будьте всегда красивыми!