Колорадо – это Ski Country USA

Aspen and Snowmass

Начинается горнолыжный сезон 2018-2019, и Колорадо не за горами – от Чикаго до Денвера всего три часа на самолете, а оттуда на курорты штата рукой подать. Штат Колорадо – главный центр любителей горнолыжного спорта и отдыха в Америке. По оценкам журнала “SKI Magazine”, Колорадо — это Ski Country USA и лучшее место для горных лыж и сноуборда в мире.

Сочетание голубого неповторимого неба, яркого солнца с искрометным сухим, пушистым снегом – все это привлекает миллионы туристов каждый сезон. Хорошая снежная погода и сезон с начала декабря до середины апреля, доброжелательный персонал и популярные американские горнолыжные курорты: Aspen, Snowmass, Beaver Creek, Breckenridge, Сopper Mountain, Keystone, Vail, Steamboat и Winter park

Колоссальная лыжная территория, тысячи различных трасс разной сложности для лыжников и сноубордистов, сотни отелей и гостиниц, вилл и “шале”, кондо для всей семьи и большой студенческой компании, а также проживание в отелях высшего класса для изысканных туристов оставляют незабываемое впечатление на всю жизнь. Сотни ресторанов, кафе, баров и дискотек, картинных галерей, арт-салонов и музеев.

А Rocky Mountains – Скалистые горы – одни из самых красивых гор на земле, где и находится все это горнолыжное королевство. В Колорадо зимой всегда хорошая, снежная и сухая – влажности почти нет – погода, температура от 5-7 до 20 градусов мороза по Цельсию, снег гарантирован от начала декабря до середины апреля. Самые дружелюбные люди в Америке живут именно здесь, а сочетание всех этих качеств и делает Колорадо идеальным местом для катания на горных лыжах и сноубордах, а также встреч всевозможных традиционных зимних праздников и специфических зимних фестивалей, характерных только для Колорадо – одного из самых красивых штатов Америки.

И немного статистики – в сезон 2016-2017 в штат Колорадо приехало 13 миллионов туристов, а площадь катания в акрах составила – 39,201. Это, между прочим, самые большие курортные зоны для катания на лыжах и сноубордах в мире. Для начала расскажем о курорте Аспен/ Сноумасс. Они как бы два в одном, находятся в 5 милях друг от друга и совсем разные. И еще – Аспен стал моим первым горнолыжным местом в Америке, где я побывал.

Аспен – серебряный принц Колорадо

Аспен известен во всем мире. С тех пор как “серебряный барон” Jerome B. Wheeler построил трехэтажный кирпичный в стиле королевы Анны особняк в 1888 году, так и поныне он остается символом престижного района West End, а в 1969 году становится музеем, который стоит посетить, чтобы познакомиться с историей превращения 02шахт по добыванию серебра в лыжную столицу Америки. Здесь также проходят концерты классической музыки. Под хрустальными люстрами “Wheeler Opera House” звучит опера Скалистых Гор.

Лучшее après ski, или что делать после катания, в мире находится в Аспене, где в барах и ресторанах первоклассных отелей “St.Regis”, “Jerome” и “Hyatt”, “Sky”,“The Gant” и “Little Nell” собираются crème de la crème – надо себя показать, ну и селебрити посмотреть, которые прилетают сюда на Рождество и Новый Год. Аспен – магнит для звезд Голливуда и для тех, кто хочет быть ими. Всех их тянет в отель “Jerome”, построенный еще в 1889 году, в бар под названием “J-bar”, а затем и потанцевать в “Lava Lounge”, где потом по программе «Tipsy Taxi» вам предоставят такси бесплатно. Ходящий беспрерывно по Аспену автобус тоже, впрочем, денег не берет. Кроме этого, посетите также “Аspen Art Museum”, прекрасный книжный магазин, первоклассные японские суши-ресторанчики с горячим “сакэ” в морозный вечер – что может быть лучше.

Аспен – это душа горных лыж Америки. Из маленького шахтерского поселка 19 века он превратился в мировой горнолыжный центр с четырьмя горами-курортами: “Aspen Mountain”, “Aspen Highlands”, “Buttermilk” и “Snowmass”. А легендарные shrines – специальные места поклонения вечно живым знаменитостям. Находятся они где-то высоко в горах, и местные гиды даже проводят специальные лыжные экскурсии: Элвис и Мэрилин Монро, Боб Марли и певец Скалистых Гор Джон Денвер, Джерри Гарсия из “Grateful Dead”, а также есть место, посвященное людям, погибшим 11 сентября, и Snoopy с лозунгом “Let it snow!”.

Территория катания – 2025 Га
Количество подъемников – 30 и 3 гондолы
Самая длинная трасса – 4,8 км
Высшая точка катания – 3418 м
Трассы для начинающих – 20%
Трассы для подготовленных – 50%
Трассы для экспертов – 30%
Количество номеров в отелях Aspen/Snowmass – 14, 303
Количество трасс – 76

Все четыре горы Аспена расположены в едином регионе, и один билет на подъемники позволяет пользоваться ими всеми одновременно. Все они открываются в 9 утра и закрываются в 3:30 вечера. Центральная гондола под названием “Silver Queen” – с ее 147 кабинами швейцарского производства – находится прямо под горой между отелями “Hyatt” и “St.Regis” с правой стороны и отелями “Sky”, “The Gant” и “Little Nell” с левой, если смотреть прямо на Aspen Mountain.

Гондола поднимается к началу трасс за 14 минут, а лыжный сезон в Аспене, кстати, начинается 22 ноября и заканчивается 13 апреля. Дух истории, перемешанный с современным искусством, ежегодные выставки и салоны влекут сюда многочисленных туристов. Великолепные галереи искусства, изысканные рестораны с интернациональной кухней, фитнес центры и салоны SPA, а также фонтаны и водопады ночной жизни делают Аспен магическим местом, которое не забывается никогда.

Курорт расположен в 4 часах езды от одного из самых красивых аэропортов мира – аэропорта города Денвер. Альтернативный вариант – прилететь в местный аэропорт Аспенa Aspen/Pitkin County Airport из 150 городов США и Канады, а можно в Денвере взять напрокат большой джип “Коммандер”, не забудьте цепи на колеса, на перевале может пойти снег и без цепей не обойдешься, и приехать в Аспен – место, где надо побывать хоть раз в жизни.

Сноумасс – курорт для детей

В Сноумассе много детей и много снега. И, действительно, снега в этом месте выпадает 762 сантиметра за сезон, отсюда и название. Расстояние от Aspen до Snowmass – это как бы два городка в одном – всего 5 миль, и между ними всегда ходят бесплатные автобусы. Snowmass, по оценке журнала “SKI Magazine”, считается самым популярным горнолыжным курортом для всей семьи, и это правда, такого количества детей от 3-х до 12 лет я не видел ни на одном курорте.

Для них созданы идеальные условия: широкие – порой до 70 метров в ширину, покатые, длинные спуски, самый длинный из которых составляет 8 с половиной километра. Уроки катания на лыжах и сноубордах, 3 террейн парка – new Snowmass Terrain Park, Makaha and Scooper, а также 1 superpipe и 1 beginner pipe плюс 24 подъемника. Некоторые из которых открываются в 8 утра и закрыватся как обычно – в 3:30 вечера. От подножья Fanny Hill до Sam’s Knob – 6-ти местный лифт поднимает за 9,5 минут, в новая гондола Sky Cab (тоже 6 мест) доходит до новой базы за 2 минуты.

Территория катания – 1,267Га
Количество подъемников – 24, 1 гондола
Самая длинная трасса – 8,5 км
Высшая точка катания – 3,813 м
Трассы для начинающих – 50%
Трассы для подготовленных – 30%
Трассы для экспертов – 20%
Количество номеров в отелях Aspen/Snowmass – 14,303
Количество снега ежегодно – 762 см
Количество трасс – 91

Недавно Snowmass открыл обновленный – 17 миллионов долларов – “Treehouse Kids’ Adventure Center” – центр, где учат детей всех возрастов кататься на горных лыжах и сноубордах в новом Парке под названием “Elк Camp Meadow”. Вот где надо смотреть, как катаются мальчишки и девчонки, бесстрашно рассекая горный воздух в гигантском слаломе. Курорт по праву считается лучшим американским горнолыжным центром для семейного отдыха. У родителей только одна жалоба – за всеми остальными развлечениями надо ехать в Аспен – 5 миль на бесплатном шаттле. Еще одно развлечение для детей – по горам на автобусе. Кстати, в Snowmass японские рестораны ничуть не хуже, чем в Аспене.

Где покупать

Звоните в Чикаго (877) 771-0124, в компанию “Let’s Travel Now”, email natalie@letstravelnow.us и Наташа Вепринская организует Вам путешествие на горнолыжные курорты Колорадо и Юты, а также Канады и Западной Европы.