Израильские ветераны – в Чикаго

Израильские ветераны
Израильские ветераны

Вот уже сорок лет организация “Американские друзья инвалидов-ветеранов войн Израиля” принимает бывших военнослужащих в домах своих волонтеров. Отбором кандидатов для поездки в Америку занимается отдел Армии обороны Израиля, они проходят собеседование с психологом, знакомятся друг с другом. Поездки в Америку – одна из реабилитационных мер для вступления в новую жизнь.

Десять лет тому назад наш коллега, ныне покойный Ванкарем Никифорович, положил начало традиции, которую мы стараемся поддерживать. Ежегодно редакция “Рекламы” устраивает прием для израильтян. В этом году приехали, в основном, молодые ребята. Все они имеют ранения разной степени сложности, но большинство после лечения и реабилитации работают. В Чикаго они проведут две недели.

Встреча в редакции началась с утреннего чая. Представители Женсовета “Рекламы” Люба Верлинская и Галина Васерман принесли вкуснейшие пироги домашней выпечки. Мила Самохина фотографировала всех на память, сотрудники редакции общались с ветеранами – каждому хотелось поговорить с гостями из Израиля. Всех интересовали вопросы, касающиеся жизни простых людей, службы в армии. Руководитель группы Офир Леви – подполковник, отдавший армии 25 лет жизни. После тяжелой травмы (палестинский смертник протаранил его военный джип на пропускном пункте возле Рамалы) он долго лечился. Но как только встал на ноги, продолжил службу в знаменитой боевой дивизии “Гулани”. Он стал психологом, занимался военнослужащими, страдающими от PTS (post traumatic syndrom). Сейчас Офир преподает в Университете Тель-Авива, защитил диссертацию и имеет PhD в области психологии. Он женат, имеет троих детей.

Мне удалось побеседовать еще с одним ветераном – Ави Сукаром. Ави получил ранение в ногу возле коленной чашечки и до сих пор полностью не восстановился, проходит реабилитацию. После окончания службы в армии работает преподавателем в техническом колледже.

Все десять израильтян составляют дружную команду, хотя до поездки в Америку они не были знакомы друг с другом. Здесь, в Чикаго, они живут в домах своих новых американских друзей. За две недели хозяева и гости настолько привыкают друг другу, что расстаются со слезами на глазах.
Участие “Рекламы” в приеме израильских ветеранов заключается также в помощи в организации ежегодного благотворительного концерта-фондрайзера, все средства от которого идут на прием израильтян.

Организация “Американские друзья инвалидов-ветеранов войн Израиля” также учредила программу Host for a Day – это когда любой из нас может на один день принять у себя гостя из Израиля и устроить для него настоящий семейный праздник. В этом году в программе Host for a Day приняли участие друзья “Рекламы” Галина и Рафаил Огульник. Волонтеры организации заранее разрабатывают специальные развлекательные программы.

Хочу поблагодарить всех, принявших участие в приеме дорогих гостей – редактора “Рекламы” Любу Мелешко, сотрудников газеты Светлану Хейфец, Наталью Фельдман, Геннадия Серебницкого, а также членов Женсовета “Рекламы” Эллу Зыбицкер, Галину Васерман, Любу Верлинскую. Огромная благодарность фотокорреспонденту Миле Самохиной.

Эта статья была уже написана, когда в редакцию пришло письмо от жительницы Израиля Донары Каспаровой. Приведу из него несколько строк:

“Случайно прочитала в вашей газете “Реклама” №19 статью о Шимоне Жухмане (инвалид-ветеран Армии обороны Израиля, который десять лет тому назад приезжал в Чикаго в составе одной из делегаций. Он жил тогда в доме Дины и Михаила Нисенгольц и до сих пор поддерживает с ними постоянную связь. 1 августа ему исполнится 70 лет. – прим. автора) и хочу от всей души поблагодарить вас. Ваш герой – один из многих, которые, рискуя жизнью, защищают нашу страну. Огромное спасибо за ваше теплое отношение к нашим воинам. Мы живы, потому что они защищают нас. И поверьте, мы все очень ценим, что в далекой Америке наши ветераны-инвалиды пользуются такой любовью и уважением.

С уважением, Донара Каспарова”.

21 июня израильтяне уезжают домой. Надеюсь, они навсегда запомнят наш город и людей, которые так сердечно и радушно принимали их.

Фото Милы Самохиной