Витамины, необходимые нашей коже

Витамины, в основном, не синтезируются (не вырабатываются) внутри нас, они поступают вместе с продуктами питания. Стоит отметить, что некоторые из них: фолиевая кислота, цианкобаламин, пантотеновая кислота, витамин К – могут синтезироваться флорой кишечника, однако, это количество не покрывает суточной потребности в них. Исключение составляет витамин D, который вырабатывается под действием ультрафиолетовых лучей.

Витаминотерапия играет огромную роль в профилактике старения. Вот самые основные витамины, в которых нуждается наша кожа. Итак, лучшие витамины для кожи лица, ногтей и волос, витамины красоты. Их не так уж много. Скажем, витамин Е считается едва ли не самым важным. Полное название – токоферол. Это великолепный антиоксидант, то есть, вещество, активно препятствующее окислительным процессам в тканях, борющееся со свободными радикалами благодаря укреплению клеточных мембран. Ну да, витамин Е назначают при проблемах в половой сфере, но не только. Иногда токоферол называют витамином молодости, настолько он важен для состояния кожи и всего организма в целом. Откуда организм получает витамин Е естественным путём? Из пищи. Токоферол содержится в орехах, сое, растительных маслах, мясе, рыбе, печени. Много его в яичном желтке. При сбалансированном питании ежедневно организм получает около 25 миллиграммов токоферола, что превышает суточную потребность. Однако во время диет, заболеваний и длительного нахождения в неблагоприятных условиях даже здоровый организм может испытывать потребность в дополнительной витаминизации. Тогда-то и придёт на помощь аптечный препарат.

Полное название – ретинол, “витамин роста”, отвечающий за развитие новых клеток, зрение, кожу, слизистые оболочки, эффективно противодействующий заболеваниям. Согласно некоторым данным, способен противостоять даже злокачественным опухолям. Ретинол содержится только в пище животного происхождения – мясе, печени, рыбе, сливочном масле, сливках. Провитамин А (каротин — вещество, в организме преобразующееся в ретинол) содержится в моркови и различных овощах оранжевого цвета. Этот жирорастворимый витамин способен накапливаться в печени человека, образуя своего рода “запас” на длительное время, до двух лет. При поступлении витамина в организм естественным путём, с пищей, передозировка ретинола практически невозможна, а вот при лекарственной витаминотерапии злоупотребление витамином А и его препаратами грозит сущими бедами: шелушением и раздражением кожи, выпадением волос, вплоть до облысения, серьёзными эндогенными нарушениями. Учитывая способность к кумуляции, то есть медленное выведение витамина из организма, использовать витаминотерапию аптечными препаратами ретинола нужно крайне осторожно. И лучше – после консультации с врачом.

Раз уж мы взялись рассматривать “витамины красоты”, то есть, витамины для омоложения кожи лица, то обойти аскорбиновую кислоту в этом случае никак нельзя. Этот приятный многим витамин, отвечающий за обновление клеток, иммунитет, препятствует образованию язв и эрозий слизистых оболочек, считается мощным антиоксидантом, “врагом” свободных радикалов. Витамина С много в свежих фруктах и овощах, особенно, в апельсинах, мандаринах, яблоках, луке, чесноке. Богат им и картофель, сваренный “в мундире”. В качестве витаминного напитка, богатого витамином С, в народе издавна используют чай из плодов шиповника и шиповниковый сироп. Однако, при всех полезных качествах витамина С бесконтрольное применение его аптечных препаратов может способствовать тяжёлым обменным нарушениям, таким, как сахарный диабет. Поэтому самолечение аптечными препаратами аскорбиновой кислоты недопустимо. Витамин К: от сосудистых звездочек. Витамин К необходим для здоровья сосудов и капилляров, он укрепляет их стенки и предотвращает появление темных кругов под глазами, сосудистых сеточек и звездочек на щеках и на носу. Наш организм синтезирует очень небольшое количество этого витамина, так что его лучше принимать дополнительно.

Будьте всегда красивыми!