Ветераны Армии обороны Израиля – в Чикаго

Ветераны Армии обороны Израиля – в Чикаго

После двухлетнего перерыва, вызванного ковидом, в Чикаго прибыла группа ветеранов Армии обороны Израиля. Приезд, как всегда, был организован и оплачен ассоциацией AFIWDF (American Friends Israel War Disabled Foundation). Как и прежде, группа была сформирована в Израиле из бывших военнослужащих, получивших ранения в разных войнах и операциях. На этот раз группа состоит из семи человек вместо обычных десяти.

Лидер группы, подполковник Офир Леви, прослужил 35 лет, был ранен в 1992 году и многие годы посвятил восстановлению психического здоровья травмированных солдат. Сейчас он – доктор наук, преподает в Тель- Авивском университете. Живет с семьей в Модеине. Его старший сын служит в армии, скоро станет офицером.

Ахид Абу Хамда – друз из Кфар-Ярка. Был серьезно травмирован в 1984 году. Сейчас он – менеджер медицинского офиса, женат, у него четверо детей.

Ханания Чен бен Давид – самый молодой в группе (31 г.). Спасая товарищей, получил ожоговое поражение более 80% кожи. Жиет в Димоне, еще не женат.

Меир Халфон был танкистом. Тяжело ранен в 1975 году: потерял зрение в одном глазу. Работал менеджером в супермаркете, живет с семьей в Ашоде.

Моше Зини служил в пехотной бригаде «Нахаль». Тяжело ранен в 2006 году во время Второй ливанской войны. Живет в Герцлии, увлекается музыкой и спортом.

Шломи Романо – самый старший в группе (71 г.). Служил в авиации, попал в аварию в 1986 году. Сейчас на пенсии, живет с семьей в Бейт Шемеше. Сочиняет музыку и играет на гитаре.

Ваель Ибрагим — друз из Далиат Эль Кармель. Служил в авиации и получил тяжелую травму. Женат, трое детей, в настящее время обеспечивает безопасность на нефтехимическом предприятии и учится на юриста. Увлечения: плаванье и мотоциклы.

Ветераны Армии обороны Израиля – в Чикаго

Организация AFIWDF существует уже более сорока лет и ежегодно приглашает в Америку ветеранов Армии обороны Израиля. В этом ей на протяжении восемнадцати лет помогают сотрудники и руководство газеты «Реклама». Огромное им спасибо!

Рита Дивинская,
member of board AFIWDF