Steppenwolf: “Windfall” и новый сезон

Пять спектаклей

Актеры спектакля “Windfall”. Фото - Джоэл Мурман
Актеры спектакля “Windfall”. Фото - Джоэл Мурман

9 апреля на новой сцене (Ensemble Theater) чикагского Steppenwolf Theatre состоится мировая премьера спектакля “Windfall” по пьесе члена труппы театра Тарелла Элвина Маккрейни. Режиссер — Авойе Тимпо. В ролях: артисты театра Алана Аренас, Джон Майкл Хилл, Намир Смолвуд, соруководитель театра Гленн Дэвис, а также дебютирующие в театре приглашенные артисты Эско Жуле и Майкл Поттс.

Когда Мак в стычке с местной полицией теряет ребенка, к нему приходят трое незнакомцев и советуют принять денежную компенсацию от города, переехать в другое место и забыть о своем горе. В противном случае он останется нищим, окруженным воспоминаниями о мире, который защищал его сын… Спектакль о власти денег и нашей зависимости от них.

Драматург и сценарист Тарелл Элвин Маккрейни с 2010 года является членом труппы Steppenwolf Theatre. Он известен далеко за пределами Чикаго. На протяжении десяти лет Маккрейни является драматургом-резидентом Королевской шекспировской компании (Royal Shakespeare Company). Оскароносный фильм Барри Дженкинса “Лунный свет” (“Moonlight”, 2016) основан на пьесе Маккрейни “In Moonlight Black Boys Look Blue”. Автор вместе с режиссером переделал пьесу в сценарий и был удостоен премии “Оскар” за лучший адаптированный сценарий. Маккрейни — автор сценария фильма Стивена Седерберга “High Flying Bird”, выпущенного на платформе Netflix в феврале 2019 года. С июля 2017 года Маккрейни работает деканом сценарного факультета Йельской театральной школы (Yale School of Drama), где он учился после окончания Театральной школы при DePaul University.

В сезоне 2018-19 годов в Steppenwolf Theatre прошла мировая премьера спектакля “Мисс Блэкк — в президенты” (“Ms Blakk For President”) по пьесе Маккрейни и члена труппы театра Тины Ландау. Пьеса основана на реальной истории, случившейся в Чикаго. Действие спектакля происходит в 1992 году. На пост президента США от недавно образованной партии Queer Nation Chicago выдвигается актер, писатель, трансвестит Джоан Джетт Блэкк (настоящее имя — Теренс Смит). В программе кандидата — равенство людей независимо от их сексуальной и гендерной принадлежности. Джоан пытается привлечь на свою сторону политиков, принадлежащих к сексуальным меньшинствам, но сделать это оказывается непросто. Маккрейни исполнил главную роль миссис Блэкк, а Ландау была режиссером.

В сезоне 2021-22 годов в театре прошел спектакль “Хор мальчиков” (“Choir Boy”, перевод мой) по одноименной пьесе Маккрейни о преподавателе в Школе для мальчиков, призванной воспитывать, как сказано в уставе, “этически безупречных афроамериканцев” (режиссер — Кент Гаш).

Три исполнителя главных ролей спектакля “Windfall” — Алана Аренас, Гленн Дэвис, Джон Майкл Хилл — играли в спектакле “Цель” (“Purpose”), который получил премию “Тони” как лучший спектакль сезона 2024-25 годов, а Намир Смолвуд недавно играл на Бродвее в спектакле Steppenwolf Theatre “Глюки” (“Bug”). Режиссер из Бруклина Авойе Тимпо поставил недавно в Steppenwolf Theatre спектакль “Лерой и Люси” (“Leroy & Lucy”). Спектакль “Windfall” идет до 31 мая.

Steppenwolf Theatre объявил планы на новый, пятьдесят первый сезон 2026-27 годов. Мы увидим пять новых спектаклей. Расскажу кратко о каждом из них.

17 сентября — 1 ноября 2026 года. “Topdog/Underdog” по пьесе Сюзан-Лори Паркс. Старая сцена (Downstairs Theater). Режиссер — лауреат премии “Тони” Кенни Леон. В ролях: соруководитель театра Гленн Дэвис и артист театра Намир Смолвуд.

Намир Смолвуд. Фото - Сандро Миллер
Намир Смолвуд. Фото — Сандро Миллер

Братья Линкольн и Бут — чернокожие мужчины в Америке. Линкольн одевается, как его тезка, разыгрывает свое убийство за деньги и смеется. В это время Бут работает над своим странным “трехкарточным” делом. Соперничество братьев достигает апогея и грозит окружающим крупными неприятностями…

Сюзан-Лори Паркс родилась в 1964 году в Кентукки в семье военного. До окончания средней школы жила в шести американских штатах и в Западной Германии. Окончила школу драматического искусства при Йельском университете. Ее первая пьеса была поставлена в 1989 году в одном из театров в Бруклине. Паркс — автор драматических произведений, а также киносценариев, в том числе сценария к фильму Спайка Ли “Девушка №6” (“Girl 6”, 1996). Лауреат многочисленных литературных премий. Она стала первой афроамериканкой, получившей Пулитцеровскую премию за лучшую пьесу года. Было это в 2002 году как раз за пьесу “Topdog/Underdog”. Спустя год спектакль был поставлен в Steppenwolf Theatre. Бродвейская постановка в год двадцатилетия пьесы получила премию “Тони” в категории “Лучшее возобновление”. В новом сезоне Steppenwolf представляет новую постановку пьесы, давно ставшей классикой драматургии XXI века. В Steppenwolf Theatre в сезоне 2024-25 годов состоялась чикагская премьера спектакля “Книга Грейс” (“The Book of Grace”) по еще одной пьесе Паркс, рассказывающей историю взаимоотношений членов одной семьи.

Писатель Александр Генис говорит о Паркс так: “Она принадлежит к новой плеяде афроамериканских художников, которые не воюют с расовыми стереотипами, а играют с ними. В своих трагикомических пьесах Паркс часто использует архетипы, перcoнажи-клише. Скажем, в ее ранней драме “Последний чернокожий в целом мире” на сцену являются герои черной мифологии — от “человека с арбузом” (южная расистская карикатура) до библейского Хама, которого рабовладельцы считали прародителем всех африканцев. Этот прием “эпического театра” живо напоминает драму Брехта и Дюрренматта. (Паркс не зря училась в немецкой школе и изучала германскую литературу в массачусетском университете.) Разница — в языке. Свои пьесы Паркс не пишет, а проговаривает. Обращаясь к просторечию, к языку гетто, она, как, кстати сказать, и новая русская драма, вносит в театр говор улицы verbatim, дословно. Но в то же время ее сценическая речь — тщательно оркестрованная ритмическая разноголосица. Кажется, что ноты ей нужнее букв”.

22 октября — 6 декабря 2026 года. “Adirondack Chair Circle” по пьесе Стефани Элисон Уокер. Мировая премьера. Новая сцена (Ensemble Theater). Режиссер — лауреат премии “Тони” Пэм Маккиннон. В главной роли — актриса и соруководительница театра Одри Фрэнсис. Аннотация к спектаклю гласит: “У Банны есть все. По крайней мере, так думают другие мамы из пригорода. При этом за вечеринками на заднем дворе и игрой в пиклбол скрывается странное чувство, бурлящее за этим, казалось бы, идеальным фасадом. Это давление, связанное с необходимостью спасти своих детей, или просто “подозрительная ворона”, следящая за каждым ее шагом?.. Пьеса чикагского драматурга Стефани Элисон Уокер разоблачает лицемерие клубов, в которые мы вступаем, и компаний, в которых мы вращаемся. И делает это чертовски хорошо”.

4 февраля — 21 марта 2027 года. “The Comeuppance” по пьесе Брандена Джейкобс-Дженкинса. Премьера в Чикаго, совместная постановка с American Conservatory Theater (Сан-Франциско, Калифорния). Старая сцена (Downstairs Theater). Режиссер — член труппы театра Тина Ландау. В ролях: Селеста Купер, Кэролин Нефф, Карен Родригес, Намир Смолвуд.

“Добро пожаловать, выпускники школы святого Антония 2002 года!” Через двадцать лет после окончания школы группа одноклассников-миллениалов вновь собирается вместе, чтобы отлично провести время: выпить, покурить травку, прокатиться на лимузине и вспомнить множество неприятных моментов из прошлого…

Чикагская премьера мрачной черной комедии Джейкобс-Дженкинса станет первой встречей с творчеством драматурга после главной сенсации театрального сезона 2024-25 годов — пьесы и спектакля “Цель” (“Purpose”). На 78-й церемонии награждения премии “Тони” в июне 2025 года спектакль Steppenwolf Theatre по пьесе Джейкобс-Дженкинса в постановке Фелисии Рашад получил главную награду за лучший спектакль года. Кара Янг, играющая в этом спектакле на Бродвее, получила премию за лучшее исполнение женской роли второго плана. Всего спектакль “Цель” был номинирован на шесть премий, в том числе — за лучшие мужскую (Джон Майкл Хилл и Гарри Ленникс) и женскую (Латанья Ричардсон Джексон) роли. Мировая премьера спектакля состоялась в Steppenwolf Theatre 24 марта 2024 года. Осенью постановка получила три премии “Джефф” — за лучшие спектакль, режиссуру (Фелисия Рашад) и новое произведение (Б.Джейкобс-Дженкинс). В 2025 году Джейкобс-Дженкинс стал лауреатом Пулитцеровской премии за лучшую пьесу. Победа стала второй подряд для Джейкобс-Дженкинса, который в 2024 году получил “Тони” за лучшее возобновление пьесы “Appropriate”.

1 апреля — 9 мая 2027 года. “Ellen B.” по пьесе “Ellen Babić” немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Англоязычная премьера. Новая сцена (Ensemble Theater). Перевод на английский язык — Даниэль Брюне. Режиссер — Уитни Уайт.

Учительница Астрид живет со своей бывшей ученицей Кларой. В один прекрасный день к ней заглядывает директор школы и приносит с собой неприятные обвинения. Поиски истины перерастают в коварную игру власти и желаний… Автор называет свою пьесу “психологическим триллером”.

Пьесы Майенбурга в Чикаго не ставились до осени 2022 года, когда в Trap Door Theatre показали спектакль “Урод” (“The Ugly One”) по одной из его ранних пьес. Это был спектакль о человеке, который никогда не заботился о своей внешности, пока ему не объяснили, что он — самый уродливый в мире. Человек удивился, задумался, а потом начал действовать… Вы скажете — опять абсурд? Пожалуй, нет. Абсурдом это было во времена Мрожека — сейчас время, когда абсурд легко превращается в реальность. Вот об этом написанная в 2007 году пьеса Майенбурга. В начале своей карьеры он сотрудничал со многими театрами Германии. С 1999 года — драматург Шаубюне (Берлин) и постоянный соавтор художественного руководителя этого театра Томаса Остермайера. В 2001 году большой шум вызвал спектакль Оскараса Коршуноваса “Огнеликий” по пьесе Майенбурга.

Мы знаем творчество Майенбурга по пьесе “Мученик”, по которой Кирилл Серебренников поставил в Гоголь-центре спектакль “(М)Ученик” (2014), а потом выпустил фильм “Ученик” (2016, соавтором сценария был автор пьесы).

Мариус фон Майенбург. Фото - Steppenwolf Theatre
Мариус фон Майенбург. Фото — Steppenwolf Theatre

Майенбург отличается твердой гражданской позицией. В знак протеста против преследования ЛГБТ-активистов в 2019 году (еще до широкомасштабного вторжения России в Украину) он отменил поездку в Москву на фестиваль “Территория”.

В марте 2022 года в Шаубюне состоялась мировая премьера спектакля по пьесе Майенбурга “Обезьяны”, в которой показана эволюция человечества в обратную прогрессу сторону. В дни, когда Россия продолжает агрессию против суверенной Украины, тема пьесы выглядит на редкость актуально. Майенбург говорит: “Идея пришла ко мне очень давно. Прежде чем поставить первый спектакль, я написал сценарий о семье, в которой жена рожает… обезьяну. Меня заинтересовал конфликт природы и представлений о цивилизованной семье. Я не публиковал пьесу, но сейчас, когда мир находится на грани катастрофы, вернулся к ней”.

“Ellen Babić” — вторая часть трилогии Майенбурга, состоящей еще из пьес “Ex” и “Egal”. Премьера первой части трилогии “Ex” состоялась в 2021 году в Riksteatern в Стокгольме. Премьера “Ellen Babić” состоялась в Berliner Ensemble (Берлин) в 2024 году. В 2025 году пьесу поставили в Burgtheater (Вена). В том же театре в 2025 году была поставлена заключительная часть трилогии — “Egal”.

27 мая — 3 июля 2027 года. “The Night Fawn” по пьесе Адама Раппа. Мировая премьера. Старая сцена (Downstairs Theater). Режиссер — один из основателей и член труппы театра Терри Кинни. В главной роли — актер театра Клифф Чемберлен.

У Брендана есть история, которую больно рассказывать. Он потерял работу, его брак распался, и он возвращается домой, чтобы уладить дела покойной матери. Именно там он чувствует потребность поговорить. Его гнетет немыслимая детская тайна, и он делает провокационное признание… Создатели спектакля обещают пронзительную, эмоциональную историю на финал сезона и предупреждают, что “настоящие монстры не ждут, чтобы выйти после наступления темноты”.

Адам Рапп родился в Чикаго, вырос в городке Джолиет (штат Иллинойс). Музыкант — он играл в составе групп Bottomside и Less the Band. Режиссер — снял три фильма: “Winter Passing” (2005), “Blackbird” (2007), “Loitering with Intent” (2014). Наконец, автор пьес, романов, сценариев. Финалист Пулитцеровской премии 2006 года за пьесу “Зима красных фонарей” (“Red Light Winter”), в том же году она ставилась в Steppenwolf Theatre и получила премию “Джефф” за лучшую новую пьесу. В 2012 году Кама Гинкас поставил в Московском ТЮЗе спектакль по его пьесе “Ноктюрн”.

Мировая премьера спектакля по пьесе “The Sound Inside” состоялась на Williamstown Theatre festival в 2018 году. В 2019 году постановка появилась на Бродвее (Studio 54) и получила шесть номинаций на премию “Тони”, в том числе — за лучшую пьесу. По роману Раппа был поставлен мюзикл “The Outsiders”, который сейчас идет на Бродвее. Рапп был номинирован на премию “Тони”, а мюзикл ее получил и стал лучшим в 2024 году.

Одри Фрэнсис. Фото - Сандро Миллер
Одри Фрэнсис. Фото — Сандро Миллер

Художественные руководители театра Steppenwolf Гленн Дэвис и Одри Фрэнсис говорят: “Steppenwolf — место, где можно увидеть новых больших звезд американского театра. От бродвейских постановок пьес, которые зародились прямо здесь, на улице Холстед, до мировых премьер, которые впоследствии ставятся по всей стране, наша труппа продолжает определять новаторский, рискованный и чертовски хороший театр для зрителей по всему миру. Но, как вы знаете, награды, признание — все это второстепенно по сравнению с тем, что движет нами вперед. Все, что мы делаем, начинается с нашей главной цели — подарить чикагской публике театральные постановки, в которые можно погрузиться с головой, воплощенные в жизнь нашим ансамблем артистов мирового класса. Планируя пятьдесят первый сезон, мы знали, что хотим представить в Чикаго спектакли, которые оправдают обещание создавать жесткие, провокационные драмы прежде, чем вы сможете увидеть их где-нибудь еще”.

Steppenwolf Theatre — лауреат двенадцати премий “Тони”, премии Illinois Arts Legend, единственный театр США, удостоенный Национальной медали искусств, старейший в США театр с постоянной труппой в сорок девять человек. Более сорока оригинальных постановок театра имели успех на национальном и международном уровнях, более ста тридцати мировых премьер оставили неизгладимый след в американском театре. В театре — три сцены. Старая — Downstairs Theater с залом на 515 мест, новая — Ensemble Theater с залом на 400 мест, камерная — 1700 Theater с залом на 80 мест.

Nota bene! Билеты на спектакли Steppenwolf Theatre — по телефону 312-335-1650, на сайте www.steppenwolf.org или в кассе театра по адресу: 1650 North Halsted Street, Chicago, IL 60614.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*