В штате большое количество State Parks, но я отмечу только те немногие, которые сам посетил.
Coopers Rock State park
Парк расположен всего в 15 милях от известного университетского города
Morgantown и известен популярными у скалолазов крутыми скалами, пешеходными и велосипедными тропами (50 миль) и, конечно, многочисленными видовыми площадками, на которых можно расположиться на пикник. Это все привлекает большое количество как любителей активного отдыха, так и желающих провести выходные дни в не слишком загруженном и затоптанном месте.
Помимо вышесказанного, парк интересен любителям истории, останками сооружений плавильного производства чугуна первой половины19 века.
Blackwater Falls State Park
Один из самых живописных парков West Virginia находится в регионе Allegheny Mountains. Главной его достопримечательностью является одноименный водопад, который поражает не столько своими размерами (57 футов (17 м) и 63 фута (19 м), сколько изящной конфигурацией и янтарным цветом. Близко к водопаду подойти нельзя, поскольку спуск по нескольким лестницам заканчивается смотровой площадкой, почти нависающей над ним.

В парке есть еще один небольшой водопад Elakala, уютно ниспадающий из-под небольшого мостика в пруд, в котором можно купаться, а рыболовы даже пытаются ловить здесь рыбу. Подходы к нему очень простые и доступны каждому.
И, наконец, стоит упомянуть смотровую площадку Lindy Point, с которой открывается эффектный горный вид и на которую ведет непродолжительная, но совершенно очаровательная в сезон цветения рододендронов тропа. Цветы стоят густой высокой стеной вдоль довольно узкой тропы, превращая ее в немного загадочный маршрут в неведомое.
По парку проложено 20 миль пеших и велосипедных тропинок. Также популярны рыбная ловля и водные походы.
Beartown State Park

Парк расположен неподалеку от New River Gorge N.P., однако является самостоятельной единицей. Своим ландшафтом он резко контрастирует с любым другим местным парком. Мне кажется, его скорее можно отчасти сравнить с популярным в Иллинойсе парком Giant City S.P. Такое же нагромождение массивных валунов, плит, скал, какие-то укромные щели и проходы, однако здесь всего одна полумильная тропа, проложенная по деревянным мосткам над землею, которая имеет очень неровную поверхность. Мостки расходятся в разных направлениях, пересекаются и разбегаются в стороны, поэтому, несмотря на короткий маршрут, здесь можно даже немного заблудиться.
Seneca Rocks
Это последнее место, которое мне бы хотелось упомянуть в данном очерке. Seneca Rocks не является парком, и это не самое популярное место, посещаемое туристами, но любителю пеших маршрутов его стоит посетить.

Seneca Rocks – это небольшая группа скал, популярная у скалолазов, которые свисают гроздьями с отвесных стен, однако и для пешеходных туристов здесь есть достаточно крутая тропа протяженностью 1.3 мили (2.6 мили туда и обратно), ведущая на смотровую площадку, расположенную чуть ниже и левее левой вершины.
Вид с площадки настолько спокойный и умиротворенный, что стоило в жаркий день пройти тропу, чтобы затем посидеть расслабившись, наслаждаясь природным видом.
Штат West Virginia почему-то не является очень популярным у туристов. Некто онлайн утверждает, что его здесь давит депрессия, иной считает его нищим и запущенным, но почему-то, сталкиваясь периодически с туристами, его посетившими и прошедшими местными горными тропами, я неизменно слышу только восторг, и я с этим полностью согласен. Более того, формат данного очерка не позволяет мне рассказать о еще целом ряде необычных мест, которые хоть и не относятся к природным достопримечательностям, но которые, я считаю, стоит увидеть любопытному путешественнику. Это и необычные здания, и обсерватория с 9 телескопами, и индийский золотой храм, и многое другое. А еще здорово проехать по местным дорогам, то стелящимся по дну ущелий, то извивающимся по крутым склонам, вождение по которым захватывает дух…

Оставьте первый комментарий