Традиционный шахматный турнир на призы газеты «РЕКЛАМА»

Шахматный турнир на призы газеты «РЕКЛАМА»

Традиционный школьный турнир на призы газеты «РЕКЛАМА» проходил в 4 секциях. В старшей (Junior High) 14 шахматистов играли по швейцарской системе 4 тура. Упорная борьба развернулась между Михаилом Чифликяном и Энтони Сафоновым. Они набрали по 3,5 из 4, причем личная встреча соперников завершилась вничью. Дополнительные показатели оказались в пользу старшего по возрасту и по рейтингу. Михаил Чифликян впервые стал победителем нашего турнира.

Второе место у отлично выступившего Энтони Сафонова. Третье место завоевал Леон Раппопорт (3). Такой же результат, но худший тай-брейк отодвинул на 4 место Веронику Обидейко. Примечательно, что Вероника приболела, и родители думали, что она не будет участвовать в турнире. Однако, мужественная девочка не только успешно боролась, но и завоевала четвертый приз в сильном составе. Пятый приз получил Стефен Ни (2,5). В секции Elementary сражались 15 участников (5 туров по швейцарской системе)). Первое место уверенно заняла Нандини Пракаш, набравшая 4,5 очка. Второе место завоевал рейтинговый лидер турнира Бенджамин Финкельштейн (4). Надо отметить, что Бен хотел взять bye вместе с сестрой, так как они спешили на какое-то мероприятие. Надежда на хороший личный и командный результат взяла верх. Бен остался играть, победил в последнем туре, и надежды оправдались. Третье место по коэффициенту завоевала Шантини Саванан (3,5). Такой же результат у Натана Файбиша и Иланы Гайстер.

Самая многочисленная секция (Primary) насчитывала 22 юных шахматиста. В этом турнире, как и в самой cтаршей группе, произошел дележ 1-2 места. Шайн-од Чизорик и Генри Ширлей набрали по 4,5 очка. Тай-брейк опять оказался в пользу старшего. Чизорик завоевал первый приз. Надо отметить упорство в защите и изобретательную игру юного Генри. Третье место завоевал Мэтью Розенблат (4), опередивший старших и превосходящих по рейтингу соперников. Вслед за тройкой лидеров целых 9 преследователей набрали по 3 очка. Дополнительные показатели оказались благосклонными к Джозефу Глейзеру, который получил четвертый приз. Вторым «счастливчиком» оказался Никита Камифатиди, который обошел многих конкурентов, имеющих более высокие рейтинги.

Самой малочисленной оказалась секция Novice. 12 неискушенных шахматистов боролись 4 тура по швейцарской системе. Больших похвал заслуживает Эбигейл Гайстер. Младшая из трех сестер, она уверенно победила во всех 4 встречах и завоевала первый приз, попутно установив абсолютный рекорд всех микротурниров – 100% результат. Второе место завоевал Аарон Раппопорт (3). 2,5 очка и третий приз у Аскольда Якубени. Четвертый приз завоевала Анжелика Мора Акерели-Але (2,5). Пятый приз у Янтонга Ли (2).

Наши турниры завоевывают популярность у юных шахматистов Иллинойса, и мы с удовольствием наблюдали много новых лиц в этом соревновании.